Twitter   Facebook   FeedBurner   RSS-канал  
Муніципалітет
Публічна інформація
ЦНАП
Звернення громадян
Громадянське суспільство
Служби інформують
Зайнятість
Почесні громадяни
                                     
 Новини
Проект памятника Чернобыльской Славы выбираем вместе! [14 лютого 2011  13:08]

По инициативе Славянской городской общественной организации «Союз Чернобыль Украины» сессия городского совета в сентябре 2010 года рассмотрела вопрос о согласовании места для установки памятника Чернобыльской Славы. И на этом месте (недалеко от памятника воинам-интернационалистам) был установлен памятный знак. 

Решением исполнительного комитета были утверждены условия конкурса на лучший проект памятника, состав оргкомитета и жюри. Конкурс проводился с сентября 2010 года по январь 2011-го. И каждый желающий житель Славянск имел возможность принять участие в этом конкурсе. В результате на суд жюри были вынесены три проекта. Их представил известный славянский художник Бомбиза Василий Григорьевич. Он является исполнителем всех эскизных проектов и автором идеи двух из них. Автор идеи третьего проекта – Сергей Храптович, председатель Славянской городской общественной организации «Союз Чернобыль Украины». 

Для подведения итогов конкурса собрались члены жюри – художники, архитекторы, сотрудники городского краеведческого музея, преподаватели СГПУ, работники исполкома. Всего 14 человек. Каждый проект изучался тщательно. Автор представлял его подробнейшим образом. В результате мнения жюри разделились и было принято решение продлить конкурс еще на месяц, чтобы жители города высказали свои мнения и пожелания, а автор мог внести рекомендованные изменения. 

Окончательное решение относительно проекта памятника будет принято с учетом мнения жителей города на заседании жюри, которое состоится через месяц. 

Просим всех жителей Славянска принять участие в голосовании на лучший проект из представленных ниже. 

Проект №1

Арочно-купольная конструкция из железобетона (внешняя часть), внутри нее из того же материала - стела с плитой, делящей установку пополам. Внутри- плита из черного мрамора, на которой должен быть текст (информация о трагедии ). 

Колокол вверху символизирует мир, покой, набат. Знак «расщепления атомного ядра» и «рваные» края ближайших материалов говорят о разрушительной мощи ядерной стихии, вышедшей из под контроля человека. 

На черной гранитной плите может быть высечен рисунок объекта «Укрытие», значение которого трудно переоценить. 

Вся конструкция как бы вмонтирована в пьедестал ( или постамент) из темно-коричневого гранита. 

Основные размеры малой архитектурной формы: h=6m. b=4m, или по максимуму: h=7 m и b=5m. 

Материалы: железобетон, колокол настоящий или из шамотной глины. Знак «Атом» - из медного или нержавеющего прута. Даты «1986» и «2011» выполнены в литых из цветного металла цифрах. Слова на дуге из листового металла или пишутся от руки. Тексты на гранитной плите сделаны способом высечки.

Проект № 2

Объект « Укрытие», или « Саркофаг» - это главное сооружение, благодаря возведению которого была решена главная задача - не допустить выхода радиоактивности в атмосферу. Автор представляет его в виде объемной конструкции из металла, близко напоминающей этот объект. 

Руки поддерживающие его - гимн рабочим рукам, инженерам-конструкторам, рабочим - строителям и монтажникам, построившим этот сложнейший объект в неимоверно опасных условиях и в максимально сжатые сроки. 

Под руками гранитная плита, на которой будет высечена основная информация о катастрофе на ЧАЭС. 

Вверху фрагмент ( из стали ) летящих журавлей, символизирующих мир, покой и безопасную экологическую среду. 

Под датой «1986» - знак радиоактивного излучения. 

Вся конструкция располагается на небольшом пьедестале, покрытом тротуарной плиткой. Материалы: бетонная конструкция, журавли - чеканка из алюминия или выполнены из армированной шамотной глины. Колокол настоящий или из шамотной глины. Знак «Атом» выполнен из нержавеющего прута или кабеля, «саркофаг» - из алюминия или листового металла способом электросварки. Орден « За мужество» - литье либо чеканка; цифры «1986» и «2011» - литье из бронзы или латуни. Гранитные плиты из черного и темно-коричневого мрамора; плитка тротуарная. 

Размеры: h=7m. b=5m.

Проект №3

Проект подразумевает создание объемной композиции - укрытие атомного реактора, по форме напоминающего «саркофаг». 

Габариты этого монумента ориентировочно-1,8 метра на 3 метра, высота- 4 метра без стилобата (основания). 

Данный монумент представляет собой с главного фасада знак «За Мужество»- символ мужества ликвидаторов, руки под лампадой символизируют бережное отношение к огню и памяти человеческой. 

Надпись «Во имя всех живущих на земле, Во имя памяти погибших» -Ликвидаторам Последствий Аварии на ЧАЭС 1986-90гг. 

На боковых фасадах предусматривается устройство стилевых контрфорсов из мрамора серого цвета, визуально увеличивающих степень крепости конструкции. 

Облицовка памятника - гранит темных тонов, с ребрами светло-серого цвета. Основной Чернобыльский символ - колокол из цельного гранитного камня темных тонов с дугами распада атома, выполненными из нержавеющей стали с закрепленными с 4х сторон крестами из нержавеющей стали и высечкой на нижней части колокола слова «Чернобыль». Сам же колокол закреплен над верхней частью укрытия, так называемым «саркофагом», на прутах из нержавеющей стали.


1340Версія для друкуНадіслати
Веб-камери міста
Трансляція засідань
Тижневий план
Актуально


























пошук
погода
GISMETEO: Погода по г.Славянск
курсИ валют
finance.ua

finance.ua