Twitter   Facebook   FeedBurner   RSS-канал  
Муніципалітет
Публічна інформація
ЦНАП
Звернення громадян
Громадянське суспільство
Служби інформують
Зайнятість
Почесні громадяни
                                     
 Новини
Визит народного депутата [30 березня 2011  17:06]

    
    

День 30 марта был в Славянске наполнен позитивными событиями. Народный депутат Украины Владимир Малышев посетил детский дом «Тополек», школу-интернат №1 и многодетную семью.

В детском доме

…Эти малыши умеют растрогать. В больных, брошенных своими родителями детях, есть что-то такое, от чего наши сердца просто переполняет и жалость, и любовь. И поют по-особенному, и радугу рисуют как-то по-другому. 

30 марта свой мини-концерт воспитанники детского дома «Тополек» показывали гостям – народному депутату Владимиру Малышеву, мэру Неле Штепе и всей многочисленной делегации. Когда Владимир Степанович (курирующий наш округ) бывает в Славянске, он обязательно приезжает в «Тополек», который под его патронатом находится уже пятый год. Результаты такого патронирования явные – пластиковые окна, мебель, техника. Сейчас, благодаря Малышеву, а также нашему земляку председателю облсовета Андрею Шишацкому в детдоме идет капитальный ремонт, облагорожена территория. 

В общем, «Тополек» сегодня выглядит шикарно. И только в памяти (и на старых фото) остались кадры убожества, нищеты, которые долгие годы царили в этом детдоме. 

- Внешне все красиво, просто игрушку сделаем – говорил на встрече Владимир Малышев. Но меня сейчас волнует другое. Судьба этих малышей. Как все прекрасно, пока они под надежным присмотром, в хороших условиях. Потом будет интернат, а потом… Наверное, нам, депутатам необходимо не только помогать конкретным детдомам, но и законы такие разрабатывать, принимать, чтобы эти дети – нездоровые, незащищенные могли найти себя затем в непростой нашей жизни. 

С этим целиком были согласны все, кто близко сталкивается с проблемой брошенных, обделенных судьбой детей. 

«С отчаянием слышим о том, как во взрослой жизни «устроились» наши воспитанники, - вздыхает заведующая детдомом Любовь Волошина. – Димка – пьет, Славик – бомжует, Настя – на трассе стоит. Они такие неприспособленные, доверчивые, их легко уговорить на дурное…» 

Народный депутат Владимир Малышев на память о своем мартовском визите оставил в «Топольке» не только подарки, продукты. «Много говорим о таких детях. Надо скорее законы нормальные для них готовить. Вот в чем основная задача «взрослых дядей» при власти».

Эта школа будет лучшей!

Следующий адрес для нардепа Малышева и всей делегации также хорошо знаком: школа-интернат №1. Это учебное заведение смело может претендовать на номинацию (если бы такая существовала) «чудо-школа». Чудеса в ней происходят с прошлого года и продолжаются до сих пор. Начала эстафету невероятных благотворительных дел Неля Штепа. А сейчас к ней присоединились десятки предпринимателей, депутаты. И – нардеп Владимир Малышев. 

Он обошел школу, заглянул в классы, пообщался с детворой. И хозяйским взглядом сразу увидел некоторые проблемные места этого учебного заведения. «Сколько надо вам новых, нормальных кроватей?», - поинтересовался нардеп у директора во время посещения спального корпуса. И уже через минуту давал задание помощнику – 20 кроватей, столы, стулья, прикроватные тумбочки, шкафы… 

Воспитанники школы-интерната №1 с восторгом узнали, что народный депутат привез всем мальчишкам шикарный подарок. 100 фанатов футбола поедут на матч «Шахтер» Донецк - «Металлург» Донецк, который пройдет на стадионе Донбасс-Арена. 

Во время экскурсии по двору также зашел разговор о будущем этих ребят. Народный депутат, у которого внучка-семиклассница, хорошо знает, как важно успеть заложить в детях целеустремленность; как трудно им придется в этой бурной, сложной, не всегда справедливой жизни… 

Вместе с Нелей Штепой они ищут возможность помочь воспитанникам интерната в будущем – дальнейшая учеба в вузах, трудоустройство, жилье. 

Неля Игоревна недавно, на открытии актового зала сказала, что славянская школа-интернат №1 будет лучшей в Украине. Судя по всему, эти предсказания начинают сбываться.

Вот это подарок!

Ну, а завершился нынешний визит Малышева в Славянск чаепитием (точнее – полдником с молоком и блинчиками) в многодетной семье Игоря и Оксаны Галузо. Нардеп и мэр приехали к ним в гости, чтобы посмотреть корову. Которую на днях купила семья благодаря помощи Малышева и Штепы. Это был подарок, о котором семья, воспитывающая 9 детей, и мечтать не могла. А начиналась эта история так. 

Глава семейства и его жена попали на прием к городскому голове Славянска и в приемную народного депутата по проблемному вопросу, связанному с проектом дома, в котором они жили. История давняя, запутанная, которую обещал распутать предыдущий мэр. Они ехали и понимали, что шансов – маловато. Они уже привыкли все проблемы решать сами и давно знают, что никому их многодетность не нужна (и даже – раздражает). Первое изумление – с каким участием их приняли, выслушали и как быстро с мертвой точки сдвинулся их давний вопрос. Но главное было впереди. Узнав, сколько детей растит семья, как мужественно справляются с проблемами, мэр сказала: «Надо вам помочь!» И спросила о мечтах, о планах. Мечта – корова, планы – достроить, расширить скромный домик, где уже все не помещаются. 

Узнал о мечте и народный депутат, чья приемная работает в «белом доме» Славянска с конца февраля. Совместный подарок скоро уже мычал в хлеву, а семья не могла поверить, что так бывает… 

«Наша Калина – замечательная корова, счастливо улыбается Оксана. – Я ее сама выбирала. Теперь у нас свое молоко, сметана, масло. И скоро ждем от Калинки пополнение!» 

За чаепитием гости настойчиво спрашивали о том, в чем нуждается семья. Игорь долго отнекивался, пока его не заставили взять лист бумаги. В списке необходимого – крупа, сахар, масло, мед. Все это вскоре будет доставлено в семью, которая живет по христианским нормам, растит прекрасных детей. И которым повезло встретиться с людьми, умеющими от души помогать.

(По материалам газеты «Славянская правда»)


1901Версія для друкуНадіслати
Веб-камери міста
Трансляція засідань
Тижневий план
Актуально


























пошук
погода
GISMETEO: Погода по г.Славянск
курсИ валют
finance.ua

finance.ua