Twitter   Facebook   FeedBurner   RSS-канал  
Муніципалітет
Публічна інформація
ЦНАП
Звернення громадян
Громадянське суспільство
Служби інформують
Зайнятість
Почесні громадяни
                                     
 Бюллетень травматизма. Август 2008 года

В августе месяце 2008 года на предприятиях города Славянска и Славянского района зарегистрировано 5 несчастных случаев, связанных с производством. При этом травмировано 5 человек, два из них смертельно.

Закрытое акционерное общество «Бетонмаш»

Бригада ремонтников выполняла ремонт козлового двух консольного крана на высоте около 12 метров. Все члены бригады получили инструктаж, допуск к работе, надели предохранительные пояса.
Во время работы одному из ремонтников необходимо было перейти с площадки козлового крана на грузовую тележку крана. Во время спуска ремонтник не закрепил предохранительный пояс к конструкциям крана и упал с высоты 11,6 метра, получив травмы не совместимые с жизнью. От полученных травм умер. 

Комиссия по специальному расследованию несчастного случая определила причины несчастного случая:
Недостаточный контроль за выполнением работ повышенной опасности, непринятие мер по обеспечению заботы о безопасности и здоровье окружающих людей в процессе выполнения работы.

Дочернее предприятие Славянский курортно-реабилитационный центр «Славянский курорт»

Бригада электротехнических работников выполняли работы по техническому обслуживанию и ремонту оборудования трансформаторной подстанции под руководством ответственного за электрохозяйство, и.о. заместителя генерального директора по технической части. Перед началом работ оперативно- производственным персоналом были выполнены все необходимые мероприятия по обеспечению безопасности рабочего места. После того как электромонтеры приступили к выполнению работ, ответственный за электрохозяйство вошел в находящуюся под напряжением ячейку с тряпкой в руках и был смертельно поражен электрическим током напряжением 6000 В. 

Причиной несчастного случая явилось нарушение требований безопасности при эксплуатации электрооборудования самим пострадавшим.

Открытое акционерное общество «Славянский завод высоковольтных изоляторов»

Тракторист с помощью уборщика территории производили сцепку прицепа с цистерной, наполненной водой, с трактором. Уборщик держал прицепное устройство, а тракторист вставлял металлический шкворень в отверстие для фиксации. При этом уборщик не удержал прицепное устройство и оно упало на ногу тракториста. 

Причиной несчастного случая явилось нарушение требований безопасности при эксплуатации транспортного средства, которые предусматривают применение опорных устройств для поддержания прицепов.

Государственное предприятие «УкрНИИметаллургмаш»

Маляр занималась покраской металлических плит при помощи краскопульта. Перед началом работ она подсоединила шланг к краскопульту, другой конец шланга присоединила к трубопроводу сжатого воздуха при помощи резьбового штуцера, вкрутив его в резьбовое гнездо пробкового крана. 

Однако маляр, вкрутив вручную штуцер в гнездо крана, не закрепила соединение при помощи гаечного ключа, как того требуют правила безопасности. После присоединения к воздуховоду она открыла кран подачи воздуха и начала работать. В течение всего рабочего дня маляр производила окрасочные работы. Закончив работу, она приступила к уборке рабочего места. Промыв краскопульт, подошла к месту подключения к воздуховоду, чтобы закрыть вентиль. Когда маляр нагнулась к крану, чтобы перекрыть воздуховод, недостаточно закрепленный штуцер шланга вырвало из резьбового гнезда пробкового крана, и струя сжатого воздуха попала маляру в лицо, нанеся множественные поверхностные травмы кожных покровов лица песком и пневматической струей. 

Причины несчастного случая:
· невыполнение требований инструкции по охране труда пострадавшей, которая подсоединила шланг краскопульта к воздушной магистрали вручную, не применяя инструмент для обеспечения прочного и плотного соединения шлангов;
· неисполнение должностных обязанностей руководителем работ, который не осуществил достаточный контроль за соблюдением правил безопасности при присоединении маляром шланга краскопульта.

Открытое акционерное общество «Донрыбкомбинат»

Рыбовод рыбхоза заступила на дежурство в бассейновое хозяйство в ночную смену в соответствии с графиком работы. 

Утром, при выполнении технологических работ по обслуживанию бассейнов, работница переходила с одной стороны бассейнов на другую по деревянному настилу. Во время передвижения она наступила на одну из прогнивших досок и провалилась в бассейн левой ногой, получив при этом травму ступни. 

Причинами несчастного случая явилось: неудовлетворительное техническое состояние переходного мостика и неисполнение должностных обязанностей работодателем, который допустил наличие на переходном мостике прогнившей доски, не создал на рабочем месте рыбоводов бассейнового хозяйства безопасные условия труда.


1136Версія для друкуНадіслати

Веб-камери міста
Трансляція засідань
Тижневий план
Актуально


























пошук
погода
GISMETEO: Погода по г.Славянск
курсИ валют
finance.ua

finance.ua