Twitter   Facebook   FeedBurner   RSS-канал  
Муніципалітет
Публічна інформація
ЦНАП
Звернення громадян
Громадянське суспільство
Служби інформують
Зайнятість
Почесні громадяни
                                     
 Бюллетень травматизма. Октябрь 2008 года

В октябре месяце 2008 года на предприятиях города Славянска и Славянского района зарегистрировано 2 несчастных случая, связанных с производством. Из них: один со смертельным исходом, один групповой. При этом травмировано 4 человека, один - смертельно.  

Коммунальное лечебно-профилактическое учреждение «Станция скорой медицинской помощи»

В 4 часа утра бригада скорой медицинской помощи возвращалась с вызова к больному. Машина скорой помощи двигалась по улице Карла Маркса в городе Славянске в направлении Станции скорой помощи. 

При подъезде к перекрестку улиц Октябрьской Революции и Карла Маркса автомобиль скорой помощи столкнулся с частным автомобилем ВАЗ 2106, который двигался с большой скоростью, без света. Во время столкновения машина скорой помощи перевернулась, при этом водитель скорой помощи, фельдшер выездной бригады и врач выездной бригады получили травмы. 

Согласно материалам расследования причиной ДТП стало нарушение правил дорожного движения и алкогольное опьянение водителя частного автомобиля ВАЗ 2106 , который, двигаясь по второстепенной дороге и, находясь за рулем автомобиля в состоянии алкогольного опьянения, не уступил дорогу автомобилю скорой помощи, при этом нарушил раздел 11. п.16.11 « Правил дорожного движения» «Уступи дорогу».

Локомотивное депо Славянск Донецкой железной дороги 

В начале рабочего дня два электромонтера и слесарь-ремонтник без получения письменного или устного разрешения мастера участка пошли в котельную для выполнения работы по замене лампы в прожекторе. Прожектор был расположен на высоте около 7 метров.
Для подъема на высоту работники взяли навесную деревянную лестницу длиной 6.6 метра, которая была предназначена для спуска машинистов мостовых кранов и хранилась в специально отведенном месте. 

Приставив лестницу к стене, один из электромонтеров поднялся по ней наверх, к прожектору, а двое работников придерживали лестницу внизу. Осмотрев прожектор и выяснив, что необходима замена электролампы, электромонтер начал спускаться вниз. При этом электромонтер, державший лестницу внизу, не дождавшись, когда напарник спустится вниз, отошел от лестницы, чтобы взять лампу для замены. В этот момент верхний край лестницы, который не был закреплен, покачнулся и сместился. В результате резкого смещения лестницы электромонтер, находясь на верхних ступенях лестницы, не удержался и упал на бетонный пол котельной с высоты 5 метров. От полученных травм электромонтер через 5 часов умер в больнице. 

Проведя расследование, комиссия установила, что причины несчастного случая организационные:
1. Неисполнение должностных обязанностей мастером участка, который в полной мере не обеспечил необходимых мер по созданию безопасных условий труда на работах с повышенной опасностью.
2. Невыполнение требований инструкции по охране труда электромонтером, который обязан выполнять только порученную ему работу, а работы с повышенной опасностью выполнять только по наряду-допуску.


1287Версія для друкуНадіслати

Веб-камери міста
Трансляція засідань
Тижневий план
Актуально


























пошук
погода
GISMETEO: Погода по г.Славянск
курсИ валют
finance.ua

finance.ua