Twitter   Facebook   FeedBurner   RSS-канал  
Муніципалітет
Публічна інформація
ЦНАП
Звернення громадян
Громадянське суспільство
Служби інформують
Зайнятість
Почесні громадяни
                                     
 Бюллетень травматизма. Ноябрь 2008 года

В ноябре месяце 2008 года на предприятиях города Славянска и Славянского района зарегистрировано 4 несчастных случаев, связанных с производством. При этом травмировано 4 человека, один из них со смертельным исходом.

Открытое акционерное общество «Донбасспромхиммонтаж»

Строительное предприятие производило работы по ремонту цеха здания на территории Константиновского Государственного химического завода. 

В начале рабочего дня, на оперативке, прораб строительного предприятия дал задание звеньевому звена монтажников на перевозку стеновых железобетонных панелей от места складирования к месту монтажа. После оперативки прораб ушел на другой участок, но предупредил звеньевого, чтобы работы по погрузке панелей без него не производились. 

Накануне прораб строительного предприятия направил механику завода заявку на выделение автомобильного крана и автомобиля для перевозки стеновых панелей. 

Механик завода принял заявку на выделение грузоподъемных механизмов без указания в ней: ответственного за безопасное выполнение работ, указаний номеров удостоверений и фамилий стропальщиков. Для обеспечения заявки механик предоставил автомобильный кран, а по причине отсутствия на предприятии специального автомобиля для перевозки панелей механик выделил самосвал. 

Не дождавшись прихода прораба, звеньевой самовольно принял решение о начале погрузки стеновых панелей. Машинист автокрана приступил к работе по погрузке стеновых панелей при помощи автокрана, не проверив наличие удостоверений у рабочих, осуществляющих строповку грузов. 

Звено, состоящее из двух монтажников, сварщика и газорезчика, не имеющих права выполнять стропальные работы приступило к погрузочным работам. Звеньевой и газорезчик производили зацепку стеновых панелей внизу, а второй монтажник и сварщик производили отцепку груза, находясь в кузове автомобиля-самосвала. Стеновые панели укладывали под углом к борту самосвала поочередно, к левому и правому борту. Таким способом работники погрузили три панели: две прислонив к левому борту и одну к правому борту. Приступили к погрузке четвертой панели. После того, как панель была перемещена к правому борту кузова, монтажник направился в кузов автомобиля для отцепки груза. Крановщик опустил стеновую панель, а монтажник со своим напарником отцепили стропы. После отцепления крюка и ослабления при этом натяжения строп, вес груза накренил кузов самосвала вправо, в связи с чем произошло самопроизвольное кантование установленной под небольшим углом к левому борту кузова стеновой панели, которая, падая, придавила монтажника. От полученных травм монтажник умер. 

Комиссия по специальному расследованию установила причины несчастного случая организационного характера:
1. Невыполнение требований инструкций по охране труда.
2. Привлечение к работе работников не по специальности
3. Неисполнение должностных обязанностей.

Согласно материалам расследования несчастного случая нарушение требований законодательства по охране труда допустили:
1. Машинист крана, который допустил к погрузке автомобильным краном стеновых панелей работников, не имеющих удостоверений стропальщиков, произвел перемещение груза при погрузке автомобиля при наличии людей на транспортном средстве.
2. Прораб строительного предприятия привлек к работе по погрузке стеновых панелей работников, не имеющих удостоверений стропальщика.
3. Звеньевой монтажного звена самовольно приступил к погрузке стеновых панелей, привлек к работе по погрузке стеновых панелей работников, не имеющих удостоверений стропальщика.
4. Начальник ПТО, лицо, ответственное по надзору за безопасной эксплуатацией грузоподъемного крана осуществлял недостаточный надзор за содержанием и безопасной эксплуатацией грузоподъемного крана.
5. Начальник цеха, лицо, ответственное за содержание грузоподъемных кранов в исправном состоянии не обеспечил содержание крана, съемных грузозахватных приспособлений в исправном состоянии.
6. Главный механик завода направил грузоподъемный кран для выполнения погрузочно-разгрузочных работ по заявке, в которой не были указаны фамилии ответственного за безопасное производство работ, стропальщиков и номера их удостоверений.

ОАО «Славянский завод высоковольтных изоляторов»

Штамповщик выполнял работу по изготовлению компенсирующих прокладок из пергамина на прессе. В процессе штамповки штамповщик перемещал заготовку (полоса пергамина) руками, а приводил в действие пресс при помощи педали, которую нажимал ногой. Перемещая заготовку, штамповщик привел в действие пресс, но не успел полностью убрать руку из зоны действия пресса, при этом травмировал фалангу пальца руки. 

Причина несчастного случая - нарушение требований инструкции по охране труда для штамповщика, в которой указано: «…включать пресс на рабочий ход только после того, как руки выведены из опасной зоны…».

ОАО «Славянский завод высоковольтных изоляторов»

Ученик приготовителя масс была допущена к самостоятельному выполнению работ без обучения и проверки знаний по охране труда. Работница выполняла работу по изготовлению цементного раствора на смесителе, который был спроектирован и изготовлен самим предприятием и имел конструктивные недостатки. Смесительная камера не имела ограждения и блокировочного устройства на ограждении. Изготовив раствор, работница решила выбрать смесь, не выключив смеситель. Отсутствие блокировки, автоматически отключающей электрооборудование при открывании ограждения, позволило работнице очищать камеру смесителя без ее отключения. При этом рука работницы попала под действие вращающегося шнека.
Причинами несчастного случая являются:

1. Конструктивные недостатки оборудования: отсутствие ограждения и блокировочного устройства на ограждении.
2. Неисполнение должностных обязанностей должностного лица, ответственного за исправное и безопасное состояние электрооборудования, машин, механизмов.
3. Допуск к работе без обучения и проверки знаний по охране труда.
4. Невыполнение инструкции по охране труда, которая требует выборку цементно-песочного раствора производить только при полной остановке оборудования.

Национальный природный парк «Святые горы»

Инспектор, объезжая территорию природно-заповедного фонда на автомобиле увидел нависшее над дорогой дерево, мешающее проезду. Он вышел из автомобиля, чтобы его убрать. В это время от порыва ветра с соседнего дерева отломилась и упала сухая ветка и травмировала плечо инспектора.


1385Версія для друкуНадіслати

Веб-камери міста
Трансляція засідань
Тижневий план
Актуально


























пошук
погода
GISMETEO: Погода по г.Славянск
курсИ валют
finance.ua

finance.ua