Twitter   Facebook   FeedBurner   RSS-канал  
Муніципалітет
Публічна інформація
ЦНАП
Звернення громадян
Громадянське суспільство
Служби інформують
Зайнятість
Почесні громадяни
                                     
 Бюллетень травматизма. Май 2008 года

В мае месяце 2008 года на предприятиях города Славянска и Славянского района зарегистрировано 5 несчастных случаев, связанных с производством. При этом травмировано 5 человек.

Государственное предприятие Научно-исследовательский институт высоких напряжений

Прессовщик-вулканизаторщик, вальцевала на вальцах специальную резину, затем прессовала пресс-формы на прессе. 

После окончания обработки партии изделий на вальцах прессовщику необходимо было очистить от остатков резины поверхность вальцев.
Прессовщик, начала очищать вальцы руками. Она отключила вальцы и очистила их боковые поверхности.
Для того чтобы почистить поверхность самих вальцов прессовщик, прошедшая инструктаж, проверку знаний, имея стаж работы по данной профессии 25 лет, включила вальцы, чтобы они прокручивались и, не отключив, стала очищать их руками. В это время левая рука попала между вращающимися вальцами и кисть руки затянуло между вальцами. Правым коленом она нажала аварийную кнопку «стоп», вальцы остановились и разошлись, прессовщик освободила руку.

Причины происшедшего несчастного случая - организационные:
• невыполнение требований инструкции по охране труда: прессовщик-вулканизаторщик очищала поверхность вальцов без остановки их вращения, чем грубо нарушила требования безопасности.
• cо стороны руководителя работ не осуществлен достаточный контроль за безопасным производством работ, допущены грубые нарушения требований безопасности работником, эксплуатирующим оборудование.

Частное предприятие «Пассажир»

Водитель маршрутного такси осуществлял в ночную смену пассажирские перевозки по маршруту №7 «Микрорайон Артема – Железнодорожный вокзал» в городе Славянске. 

Работа проходила в обычном режиме. В салоне автобуса работала кондуктор. 

Около 22 часов 30 мин автобус двигался в направлении к железнодорожному вокзалу, остановился на остановке «Восьмиквартирная». В автобус вошли двое: мужчина и женщина, которые были с видимыми признаками алкогольного опьянения: ощущался резкий запах спиртного. Сразу же после того, как они вошли в автобус они стали нецензурно выражаться, оскорблять кондуктора. 

Услышав оскорбления в адрес кондуктора, водитель сделал им замечание, на которое они не отреагировали, а продолжали оскорблять кондуктора еще больше. 

Когда автобус остановился на конечной остановке, на железнодорожном вокзале, пассажиров попросили выйти, объясняя, что они приехали на конечную остановку. Однако пассажиры выйти из автобуса отказались.
Тогда водитель вышел из кабины водителя и, вместо того, чтобы обратиться в рядом расположенный опорный пункт милиции, вошел через переднюю дверь в салон автобуса и остановился на ступеньках. При этом он, обратившись к женщине, попросил ее выйти из автобуса, объяснив, что это конечная остановка. 

В это время мужчина, сопровождавший женщину, находившийся в алкогольном опьянении, резко встал и ударил водителя. От удара водитель выпал из автобуса и упал на асфальт, потеряв сознание, получив при этом травму локтевого сустава. 

По факту хулиганства, совершенного в отношении водителя маршрутного такси Славянским городским отделом ГУМВД Украины в Донецкой области возбуждено уголовное дело по признакам ч.1 ст.296 УК Украины.

Комиссия по расследованию несчастного случая, связанного с производством установила три причины несчастного случая. 

1. Основная: травмирование вследствие противоправных действий неустановленных лиц.
Водитель был травмирован пассажиром, который находился в состоянии алкогольного опьянения и вел себя агрессивно. 

2.Некачественная разработка инструкции по охране труда для водителя.
В инструкции по охране труда для водителя, в разделе «Требования безопасности в аварийных ситуациях» не оговорен порядок поведения водителя при агрессивных или преступных действиях пассажиров или других лиц. 

3. Отсутствие проведения инструктажа.
Водителю был не проведен повторный инструктаж на рабочем месте в соответствии с установленными сроками.

Станция скорой медицинской помощи

На станцию скорой медицинской помощи поступил очередной вызов к больному. 

Бригада в составе фельдшера и врача скорой помощи прибыла на вызов по указанному адресу. 

После осмотра больного врачом скорой помощи было принято решение сделать больному инъекцию для снижения артериального давления. 

Фельдшер начал набирать раствор лекарства в шприц. Внезапно больной стал агрессивен, подбежал к фельдшеру, толкнул и выбил из его рук шприц и ампулу с лекарством, опрокинул медицинскую сумку с лекарствами. Больной вел себя неадекватно, фельдшер пытался его усмирить, при этом была травмирована кисть правой руки. 

Больному была вызвана психиатрическая бригада. 

Комиссия по расследованию несчастного случая, связанного с производством установила две причины несчастного случая.
1. Основная: травмирование вследствие противоправных действий других лиц.
Фельдшер был травмирован во время обслуживания больного, который в связи с имеющимся у него повышенным артериальным давлением вел себя агрессивно.
2. Сопутствующая: невыполнение требований инструкций по охране труда.
Допущено нарушение требования инструкции по охране труда для медработников скорой помощи: «Не вступать в пререкания с душевно – больными пациентами».

Общество с ограниченной ответственностью «Славгазсервис»

Слесари и газосварщик предприятия согласно выданного задания выполняли работы по опрессовке газопровода и монтажу заземления на ранее смонтированном газопроводе в поселке Черкасское Славянского района. 

Слесари подошли к одному из жилых домов, возле которого были расположены линии электропередач с целью определения объема работ по устройству защиты газопровода от падения на него электропроводов. 

В процессе осмотра места работы они приблизились к границе земельного участка жилого дома. Слесари шли спокойно, разговаривали, в руках ничего не было, они видели, что во дворе дома находится собака породы кавказская овчарка, которая лежала под столом, установленным около дома, и была привязана цепью. 

Увидев, что слесари направились к стойке газопровода, установленной на территории двора, собака рывком, разорвав цепь, бросилась в сторону слесарей. Работники начали убегать. Двор не был огражден забором, и собака настигла одного из слесарей в тот момент, когда он, споткнувшись о ветки, упал на землю. Вначале собака ухватила его за волосистую часть головы, тот стал отмахиваться левой рукой и в этот момент собака ухватила его за руку. Напарник бросился на помощь. Подбежав сзади к собаке, схватил ее за ошейник, оттащил собаку и привязал ее к столбу. После чего начал оказывать первую помощь пострадавшему. 

Несчастный случай произошел в результате нападения собаки, по причине ненадлежащего содержания собаки породы кавказская овчарка владельцем собаки и отсутствие ограждения территории двора жилого дома, в котором содержалась собака агрессивной породы.

Закрытое акционерное общество «Славнерудпром»

В один из рабочих дней на территории предприятия сотрудниками охраны была обнаружена лиса. Лиса вела себя агрессивно, забралась в нору бродячей собаки, которая со щенками жила под полом бывшего бокса гаража, искусала собаку и щенков. После этого лису убили. 

В это время мимо складских помещений проходил электромонтер по ремонту и обслуживанию электрооборудования. Он шел по заданию руководителя выполнять монтаж электропроводки в бытовых помещениях. При этом на него бросилась и укусила собака, живущая со щенками на территории предприятия 

Работник пошел в комнату охранников, обработал место укуса йодом и, так как рана была не большая, не стал обращаться в больницу, продолжал работать. 

Однако, придя на работу после праздничных и выходных дней, он обратил внимание, что у укусившей его собаки проявились признаки бешенства: она пошатывалась, изо рта шла пена. В этот же день собака пала. Тогда электромонтер рассказал о случившемся руководителю, который направил его в больницу. Электромонтера госпитализировали. 

Труп собаки отправили в Донецкую областную государственную лабораторию ветеринарной медицины, где было проведено исследование головного мозга собаки. Согласно экспертизе результат исследования на бешенство оказался позитивным. Последствия укуса собакой, больной бешенством, непредсказуемы. 

Случай укуса собакой работника предприятия расследован комиссией в составе представителей городской больницы ветеринарной медицины и санитарно эпидемиологической станции. Составлен акт с указанием выполнения необходимых мероприятий. 

Причиной несчастного случая явилось неисполнение должностных обязанностей администрацией предприятия. 

Допущено нахождение на территории предприятия бездомных и бродячих животных, не предотвращен их свободный заход на территорию предприятия.


1817Версія для друкуНадіслати

Веб-камери міста
Трансляція засідань
Тижневий план
Актуально


























пошук
погода
GISMETEO: Погода по г.Славянск
курсИ валют
finance.ua

finance.ua