Twitter   Facebook   FeedBurner   RSS-канал  
Муніципалітет
Публічна інформація
ЦНАП
Звернення громадян
Громадянське суспільство
Служби інформують
Зайнятість
Почесні громадяни
                                     
 Бюллетень травматизма. Июнь 2008 года

В июне месяце 2008 года на предприятиях города Славянска и Славянского района зарегистрировано 2 несчастных случая, связанных с производством. При этом травмировано 2 человека. По времени происшествия оба несчастных случая относятся к прошлым годам.

Открытое акционерное общество «Славтяжмаш»

В конце 1976 года в связи с производственной необходимостью и отсутствием асфальтобетонных работ, асфальтировщик по ремонту дорог (далее – асфальтировщик) распоряжением по заводу был переведен из одного цеха предприятия в другой для выполнения работ по изготовлению деревянных ящиков - тары. 

Работа по изготовлению ящиков включала в себя, в том числе, и обработку деревянных заготовок на станках. Асфальтировщик не был обучен по профессии станочника на деревообрабатывающих станках, однако, при необходимости производил на них обработку заготовок. 

В январе 1977 года асфальтировщик обрабатывал очередную заготовку, размером примерно 300х900 мм на фуговальном станке, ножевой вал которого был огражден защитным ограждением. Однако, он для удобства в работе, сдвинул шторку ограждения с месторасположения ножевого вала и закрепил его в таком положении. Так как, блокирующее устройство, отключающее вращение ножевого вала фуговального станка при снятом защитном ограждении не было установлено и предусмотрено заводом-изготовителем, двигатель станка работал при снятом ограждении ножевого вала. При этом рука асфальтировщика попала под действие вращающегося ножевого вала фуговального станка и была травмирована. 

В журнале регистрации производственных травм здравпункта предприятия за январь 1977 года имеется запись о регистрации травмы асфальтировщика, однако материалы расследования и акт формы Н-1 не сохранились.
В ноябре 2007 года пострадавший обратился в суд с иском об установлении факта травмирования на производстве и возмещения ущерба. Судом было принято решение обязать предприятие составить акт формы Н-1 о несчастном случае на производстве, который произошел с работником предприятия в январе 1977 года. 

Комиссией по расследованию установлены причины несчастного случая:
1. Привлечение к работе работников не по специальности.
2. Допуск к работе без обучения и проверки знаний по охране труда.
3. Нарушение трудовой и производственной дисциплины работником.

Открытое акционерное общество «Славянский завод «Торэласт»

В ноябре 2007г. машинист компрессорных установок (далее – машинист) работала в первую смену. Работа проходила в обычном режиме. В конце рабочего дня она готовила помещение и оборудование для сдачи смены. Вытерла компрессор и, наклонившись, стала мыть пол возле него. В это время у нее подвернулась левая нога, машинист почувствовала острую боль в колене. Держась за трубопровод холодной воды, работница выпрямилась. Одна из сотрудниц помогла ей дойти до бытовых помещений, однако колено стало опухать. Наложив на колено тугую повязку и охлаждающий компресс, пострадавшая в сопровождении сотрудницы добралась домой. 

За медицинской помощью в здравпункт предприятия пострадавшая не обратилась, руководителя в известность о полученной травме не поставила. 

На следующий день она обратилась за медицинской помощью в больницу, где со слов пострадавшей травма была зафиксирована как бытовая. 

Согласно объяснительной записке, в которой пострадавшая указала место и время травмы - улица города, по пути домой, в нерабочее время - комиссией предприятия была расследована травма и составлен акт формы НТ.
Однако после того, как выяснилось, что последствия травмы носят устойчивый характер и требуют длительного и дорогостоящего лечения, пострадавшая обратилась с заявлением о проведении повторного расследования и связи травмы с производством. 

После проведения повторного расследования травма была связана с производством и составлен акт по форме Н-1.


1295Версія для друкуНадіслати

Веб-камери міста
Трансляція засідань
Тижневий план
Актуально


























пошук
погода
GISMETEO: Погода по г.Славянск
курсИ валют
finance.ua

finance.ua