Офіційний вебсайт (портал) Слов’янської міської ВА, Слов’янської міської ради

Версія для друку

новини

В Славянске готовятся открыть два детских сада, группы с обучением иностранного языка и внедрить электронную регистрацию детей [26 вересня 2013  11:56]

25 cентября на брифинге в здании городского совета начальник отдела образования Александр Зубарев рассказал представителям местных СМИ о ситуации в дошкольном образовании Славянска и ответил на вопросы журналистов. 

Говорили о капитальных ремонтах детских садов, готовящихся к введению в строй новых детских учреждениях, о порядке приема в детсады, питании, родительской плате, высоком профессиональном уровне педагогов – дошкольников, внедрении электронной регистрации детей, желающих посещать дошкольные учебные заведения и многом другом. 

«Вся работа Славянского городского совета, отдела образования и дошкольных учебных заведений направлена на реализацию социальных инициатив Президента Украины «Дети – будущее Украины» - обеспечение доступа каждого ребенка к качественному дошкольному образованию», - отметил Александр Зубарев. 

В городе действует 25 дошкольных учебных заведений, которые посещают 4310 детей. В 2013-2014 учебном году продолжают функционировать 40 групп специального назначения: для детей с нарушением речи; детей с нарушением опорно-двигательного аппарата; с нарушением интеллекта; с нарушением зрения и группа для детей с хроническими неспецифическими заболеваниями органов дыхания. Кроме того, в городе работает санаторный детский сад №6 для детей с заболеваниями органов дыхания. 

Для развития творческих способностей детей дошкольного возраста создана сеть групп, работающих по приоритетным направлениям: гумманитарное, художественно-эстетическое, физкультурно-оздоровительное, экологическое, логико-математическое. С января 2014 года планируется открытие групп с обучением иностранного языка. 

В городе пока остается проблема приема всех желающих в детские сады. Однако с введением в действие детских садов № 26 и № 47, которые сейчас готовятся к открытию, потребность детского населения города Славянска в качественном дошкольном образовании будет удовлетворена. 

Отдел образования контролирует порядок приема детей в детсады. Родители, которые желают, чтобы их ребенок посещал детский сад, должны прийти в кабинет №52 в здании городского совета и внести своего ребенка в список детей, желающих посещать дошкольные учебные заведения. При этом необходимо определиться с номером учебного заведения. Согласно зафиксированой даты записи ребенка ведется хронологическая последовательность очередности. 

В каждом дошкольном учебном заведении в зависимости от года набора есть определенное количество свободных мест и, если родители вовремя записали ребенка, то он попадает в основной список, остальные дети записываются в резерв. Как показывает практика, при перекличке основные списки уменьшаються примерно на 10 мест, и тогда приглашаются дети из резерва. Родителям детей, которые остались в резервном списке и желают посещать детский сад, предлагаются дошкольные учреждения со свободными местами. Например, сегодня могут принять детей всех возрастов детсад №15 (микрорайон Славтяжмаш) и детей 3-х лет - детсад № 54(микрорайон Артема). 

К концу года в городе планируется внедрить электронную регистрацию детей, желающих посещать дошкольные учебные заведения. Родители смогут подавать заявку в электронном виде в желаемое дошкольное заведение и наблюдать за ее статусом и дальнейшим продвижением очередности. 

Александр Зубарев поздравил всех работников детских садов с Днем дошкольного образования, который отмечается 27 сентября. Педагоги-дошкольники в Славянске встречают свой профессиональный праздник с отличным настроением: без задолженности по заработной плате, с полностью выплаченными оздоровительными, отпускными и с громадьем планов.


© 2005 - 2021 Слов’янська міська ВА // Використання матеріалів - тільки з посиланням на сайт www.slavrada.gov.ua