На повестку дня заседания исполнительного комитета, состоявшегося 17 февраля, был вынесен ряд основных вопросов. Первой выступила начальник отдела экономики Наталья Короченцева, доложив об итогах выполнения Программы экономического и социального развития города за 2009 год. Наталья Алексеевна первым делом отметила, что среди 28 городов области наш город занял 10 место в сводном рейтинге. Мы на 26 месте по росту преступности в городе, а связано это с тем, что по настоянию городских властей после выхода соответствующего закона, определяющего уголовную ответственность за хищение свыше 60 грн., в горотделе милиции стали регистрировать все заявления даже по мелким кражам. Это частично ухудшило показатели города в сводном рейтинге, зато борьба с преступностью в Славянске приобрела большие масштабы.
На реализацию мероприятий Программы в 2009 г. было направлено 2,1 млн. грн. из государственного бюджета, 5,5 млн. грн. субвенций из госбюджета, 954 тыс. грн. – из областного бюджета, 17, 7 млн. грн. - из бюджета города, 77,7 млн. грн. – средства предприятий и прочие источники. Выполнение Программы находилось на постоянном контроле исполнительного комитета, депутатов городского совета.
На выполнение мероприятий Программы в прошлом году существенно отразились негативные веяния мирового финансового кризиса: спад производства, рост безработицы, снижение роста доходов населения.
«Однако со 2-го полугодия отчетного года благодаря постепенной реализации антикризисных мероприятий, которые были приняты решением исполкома в феврале 2009 г., удалось стабилизировать ситуацию в экономике и добиться позитивного результата. Наиболее пострадали от кризиса такие сферы, как промышленность и строительство. Треть промышленных предприятий работали в режиме неполной рабочей недели, на 14% сократилась среднесписочная численность работающих.
Значительное ухудшение сбыта продукции произошло на всех предприятиях машиностроения. А по сравнению с прошлым годом почти на 61% уменьшился объем строительных работ десяти строительных организаций города», – сообщила Н. Короченцева.
Однако, несмотря на кризис, Славянск продолжал жить активной жизнью: производился ремонт дорог, канализационных и водопроводных коммуникаций, электросетей и т. д. На капитальный ремонт жилфонда Славянска было затрачено почти 1,8 млн. грн. С целью улучшения экологического состояния города выполнен капитальный ремонт полигона твердых бытовых отходов.
При этом, по данным на 1 января 2010 г., за коммунальные услуги население города задолжало 49, 7 млн. грн., что на 34,3% больше, чем на начало 2009 года.
Общий объем пассажироперевозок городского авто- и электротранспорта составил 14,5 млн. чел., что на 2,7% меньше уровня предшествующего года. В сложной ситуации продолжает находиться Славянское троллейбусное управление, где задолженность по зарплате на 1 января текущего года составила 523 тыс. грн., а полученная компенсация из госбюджета за перевозку льготников составила всего 61,1% от необходимой.
Наталья Короченцева акцентировала внимание на том, что индекс потребительских цен (инфляция) по Украине с начала года составил 112,3%, а по Донецкой области - 113%.
Правда, к концу года стабилизировалась ситуация на рынке труда, а численность безработных сократилась на 32%.
Также членами исполнительного комитета в ходе заседания была утверждена Программа экономического и социального развития г. Славянска на 2010г.
О работе отдела по выполнению делегированных полномочий в соответствии с действующим законодательством при рассмотрении обращений граждан по вопросам защиты прав потребителей в 2009 году рассказал начальник отдела по вопросам защиты прав потребителей Олег Яковенко.
Начальник отдела здравоохранения Людмила Писаренко, выступая с отчетом на заседании исполкома, сообщила, что эпидемическая ситуация по туберкулезу в Славянске в 2009 году несколько улучшилась, снизился показатель заболеваемости и составил 54,9 на 100 тыс. населения (59,1 – в 2008 г.). Уменьшился также удельный вес форм туберкулеза, сопровождающихся распадом легких, и составил 44,1% (45,6% - в 2008 г.). На 29,3% снизился показатель смертности от туберкулеза - 13,5 на 100 тыс. населения (19,7 - в 2008 году). Кстати, основные показатели у нас ниже областных. Для этого всеми службами здравоохранения проводится кропотливая работа в тесном сотрудничестве с координационным советом по профилактике и борьбе с ВИЧ/СПИДом и туберкулезом, задействованы службы социальной защиты, городского центра занятости, горотдела внутренних дел. Людмила Юрьевна подчеркнула, что эта работа совместная и без нее достичь положительных результатов очень сложно.
Однако, по словам Л. Писаренко, лучшей хотелось бы видеть работу городского отдела внутренних дел по своевременному обследованию лиц, освобожденных из мест лишения свободы, потому что сразу же при постановке на учет эти лица должны быть флюорографически обследованы независимо от того, когда они последний раз проходили флюорографическое исследование.
В лечебно-профилактических учреждениях города организованы и проводятся флюорографические осмотры. 64,9% больных туберкулезом выявлены были именно при профосмотрах. Внедрено в практику и бактериоскопическое обследование мокроты, что позволяет при первом обращении пациента диагностировать клинически опасные случаи. Для этого образцы мокроты доставляются в пункт бактериоскопии горбольницы им. Ленина из всех лечебных учреждений Славянска и Святогорска.
В 2009 году все больные, которые проходили амбулаторное лечение активного туберкулеза, получали продуктовые наборы, которые были предусмотрены по программе из средств местного бюджета.
«По решению Главного управления здравоохранения в 2009 году была произведена реорганизация фтизиатрической службы всей области. С этого времени в Славянском противотуберкулезном диспансере проходят лечение больные с хронической формой туберкулеза, что позволило разделить поток и уменьшить реинфекцию», - подчеркнула начальник отдела здравоохранения.
В отчетном году за счет областного бюджета были продолжены ремонтные работы в стационаре противотуберкулезного диспансера, проведена замена котлов отопления, продолжено благоустройство палат стационара.
Основными же направлениями в работе по борьбе с туберкулезом на текущий год, по мнению Людмилы Юрьевны, необходимо считать продолжение взаимного сотрудничества УТСЗН, городского центра занятости, горотдела внутренних дел с лечебно-профилактическими учреждениями города в вопросах организации и проведения профилактических флюорографических обследований; укрепление материально-технической базы лечебных учреждений, оказывающих помощь больным туберкулезом; санитарно-разъяснительная работа по вопросам организации и проведения туберкулинодиагностики у детей; продолжение оздоровления детей тубинфицированных и с виражом в специализированных санаторных группах.
Вниманию членов исполкома был представлен план работы всех служб на 2010 г. в рамках выполнения государственной и областной Программы преодоления эпидемии туберкулеза на 2007-2011 гг.
Выступил с отчетом и главный врач коммунального лечебно-профилактического учреждения «Городская больница им. Ленина» Владимир Степанов. Владимир Владимирович отметил, что горбольница является базовым коммунальным учреждением здравоохранения. Деятельность в нем осуществляется на основании Устава, а основные задачи - обеспечение различных потребностей детского и взрослого населения территории медико-санитарной помощью.
Рассказал главврач и о структуре лечебного учреждения. Больница включает в себя такие структурные подразделения, как хирургическое отделение №№ 1 и 2 по 40 коек, кардиологическое отделение на 60 коек, травматологическое отделение на 50 коек, урологическое отделение на 30 коек и инфекционное отделение для взрослых на 40 мест. В течение года уже функционирует анестезиологическое отделение на 6 коек. Также в составе поликлиническое отделение, клиническая и бактериологическая лаборатории, рентгенотделение, физиотерапевтическое отделение, СПИД-центр, лаборатория диагностики СПИДа, патологоанатомическое отделение и Центр здоровья.
«Структура лечебного учреждения планируется на основе нормативов, и сегодня мы имеем 721 ставку. Списочная деятельность на 2009 г. 656 человек и 46 человек находятся в отпуске по уходу за ребенком.
Если анализировать укомплектованность врачебными кадрами, то она составляет 81%, участковыми – на 60%, открыты 5 участков семейной медицины», - заметил В. Степанов.
Поликлиническое отделение рассчитано на 300 посещений, но по факту осуществляется более 500 посещений за сутки. Помощь оказывают 34 тыс. 640 больным на территориальном участке.
Еженедельно на базе горбольницы также ведется прием городскими специалистами, что способствует своевременной и качественной диагностики заболевания.
Ежегодно проводится комплексный профилактический осмотр ветеранов войны с участием бригад специалистов: хирурга, терапевта, офтальмолога, отоларинголога и невропатолога. Нетранспортабельные ветераны осматриваются на дому.
С января 2009 г. дневной стационар больницы был увеличен на 10 коек и в настоящее время составляет 40 коек для больных.
Владимир Владимирович привел и такие цифры: бюджет лечебного заведения на 2009 г. был утвержден в сумме 16 млн. 948 тыс. грн., финансирование же составило 16 млн. 827 тыс. грн. (99,3% от утвержденной сметы). Фактические затраты на заработную плату составили 9 млн. 707 тыс. грн., среднемесячная зарплата составляет 1319 грн. Задержек по ее выплате в прошлом году не было.
На медикаменты в 2009 г. по нормативам была рассчитана сумма в 4 млн. 322 тыс. грн., однако утверждено было 904 тыс. 300 грн., что 24,7% больше, чем в 2008 г. На продукты питания было утверждено 150 тыс. 300 грн., что на 7,9% больше, чем в 2008г.
Практическая стоимость одного койко-дня по медикаментам в разных отделениях горбольницы различная: хирургическое отделение № 1 - 9, 58 грн., хирурготделение №2 – 5,04 грн., травматология – 4,27 грн., урология – 4,5 грн., кардиология – 2,81 грн., терапевтическое отделение – 3,97 грн.
По питанию же стоимость койко-дня по всем отделениям составляет 1 грн. 44 коп. Для инвалидов войны – 14,35 грн., что позволило обеспечить их полноценным питанием и качественными продуктами.
На лечение каждого больного этой категории населения выделяется 10 грн. в день.
За счет платных услуг, предусмотренных законодательством, было получено 513 тыс. 683 грн. – это прохождение медосмотров, аренда, общежитие и др. Также была получена благотворительная помощь в денежной форме в сумме 2,7 тыс. грн., а в натуральной – 1 млн. 191 тыс. грн. Пришедшая из одного из американских фондов гуманитарная помощь включала в себя как инструментарий, так и мягкий инвентарь, что явилось хорошим подспорьем для славянских медиков.
За денежные средства, выделенные из местного бюджета, в 2009 г. было закуплено медицинское оборудование: микроскоп, рентгеновские трубки и др., за счет средств специального фонда были также сделаны некоторые приобретения: тележки, принтеры и др.
Из фонда развития города было выделено 45 тыс. грн. на приобретение стерилизатора для стерилизационной и 140 тыс. грн. на продолжение капитального ремонта инфекционного отделения.
С.Зиньковская, газета "Наш Славянск"