Офіційний вебсайт (портал) Слов’янської міської ВА, Слов’янської міської ради

Версія для друку

новини

Есть память, которой не будет конца! [11 травня 2010  11:32]

65 лет прошло со дня окончания войны. 65 победных весен пролетело… И каждый раз наш народ проникновенно кланяется тем героическим годам, потому что время не властно предать их забвению. 

«Есть память, которой не будет конца, есть память, которая не растворится. Тот подвиг великий народа- бойца, что в сердце опять, словно птица, стучится. Живые и павшие солдаты Великой Отечественной войны! Они защищали честь своей Отчизны. Сегодня мы учимся защищать честь нашей школы» - такими словами 7 мая в общеобразовательной школе №12 начался ежегодный праздник «За честь школы», который в этом году был посвящен 65-летию Великой Победы. 

Традиционно его открыла директор школы Гертруда Гагацева, которая поздравила всех присутствующих с Днем Победы в Великой Отечественной войне. 

«Этот праздник стоил миллионов жизней. Каждая семья скорбит о тех, кто не вернулся с фронта, ведь нет такой семьи, которой бы не коснулось военное лихолетье. Кто-то погиб в бою, кто-то от ран уже в мирное время, но память о наших воинах-освободителях никогда не исчезнет из наших сердец! Наш святой долг - пронести эту память через годы, для того чтобы будущее поколение помнило, что мирное небо над головой, под которым мы живем, - это заслуга ныне живых и павших в боях воинов. Их подвиг вечен!» - подчеркнула Гертруда Ивановна. 

После все присутствующие почтили память погибших минутой молчания, а делегация школьников возложила цветы к памятнику дважды Герою Советского Союза, выпускнику школы, отдавшему жизнь за нашу Родину, Николаю Семейко. Присутствующий на празднике городской голова Валентин Рыбачук поздравил ветеранов с 65-летием Великой Победы и вручил им памятные медали. 

«9 Мая - священный праздник для всех поколений. Война была священная - битва народа с фашизмом. Ведь именно учителям, врачам, простым рабочим и крестьянам пришлось сражаться за Родину, так как военных практически не осталось. 

Это ваша победа, ваш светлый праздник. От чистого сердца поздравляю вас, дорогие ветераны! Живите долго и счастливо, радуя нас», - пожелал Валентин Леонидович. 

Директор школы подчеркнула, что весь учебный год ученики трудились, участвовали в различных олимпиадах и соревнованиях. Много побед принесли они Славянску и родной стране. Двадцать одно призовое место ребята завоевали на городских предметных олимпиадах, из них тринадцать – первые! 

В городских праздниках, приуроченных к 65-летию Победы, школьный хор занял первое место. Постоянно занимают призовые места спортивные и туристические кружки школы, а дзюдоисты – призеры международных соревнований. Первое место завоевали и юные пожарные. И это только часть побед, все не перечислишь. 

Славянский завод высоковольтных изоляторов вот уже более сорока лет поддерживает и помогает этой школе. Генеральный директор ОАО «СЗВИ» Лариса Бурлуцкая также обратилась с приветственным словом к ветеранам и учащимся школы. 

«Название праздника говорит само за себя. Это праздник тех учеников, кто для всей школы завоевывает победы, приносит ей не только честь и славу в городе, но и за его пределами. Побед вам и успехов во всех начинаниях! Ветеранам хочу сказать, что мы помним, с какой решительностью вы поднялись на борьбу с фашизмом. Вы покидали свои семьи, дома для того, чтобы вернуться на Родину с победой. Низкий вам поклон за ваш бессмертный подвиг!» - поздравила Лариса Анатольевна. 

Еще генеральный директор сделала ученикам выпускных классов интересное предложение – поступить на учебу в Днепропетровский государственный университет или Харьковский политехнический институт на факультет технологии керамики. Лариса Анатольевна подчеркнула, что для трех лучших учеников СЗВИ полностью оплатит пятилетнее обучение в вузе и выступит гарантом дальнейшего трудоустройства. Такое предложение вызвало у присутствующих шквал радостных эмоций. 

После были награждения. Почетные грамоты и подарки за активное участие в жизни школы, за занятые призовые места и спортивные достижения получили ученики, учителя, а также их родители! 

Они доказали, что борьба за честь школы для них особое понятие. Так держать! 

В.Еременко, газета «Наш Славянск»


© 2005 - 2021 Слов’янська міська ВА // Використання матеріалів - тільки з посиланням на сайт www.slavrada.gov.ua