Офіційний вебсайт (портал) Слов’янської міської ВА, Слов’янської міської ради

Версія для друку

новини

Рейды продолжаются, договоры заключаются [31 травня 2010  14:53]

Очередной выездной рейд по благоустройству города, который состоялся на прошлой неделе, начался с обследования его центральной части. Далее комиссия посетила микрорайоны Артема и Железнодорожный. Обследуя территорию, особое внимание члены комиссии обратили на покос травы и состояние торговых объектов. 

В который раз пришлось составить протокол на продавца овощей и фруктов, избравшего для себя постоянным местом торговли многолюдный тротуар, что по улице Шевченко. Удивительно, но составление протоколов стало для девушки чуть ли не обрядом. Ее ни капли не смущает факт, что протокол на ее имя составляют уже третий раз подряд. 

По словам продавца, хозяин огурцов и апельсинов со своего кармана оплачивает суммы штрафов, поэтому она без особого страха диктует свои данные и … продолжает заниматься своим делом. На вопрос помощника городского головы Юрия Коваленко: «С чем связано такое постоянное нарушение правил благоустройства города?» - вразумительного ответа не последовало. 

Далее комиссия поехала в микрорайон Артема, попутно обследовав объекты по улице Одесской. Владелицу и коллектив магазина продуктов, расположенного на перекрестке с улицей Мира, похвалили за чистоту, красоту и порядок, разбитые клумбы и недавно высаженные деревья. Эта территория послужит хорошим наглядным примером для других предприятий, хотя ранее к магазину комиссия неоднократно высказывала претензии. 

Вот автомастерская по этой же улице отличилась не очень чистым подъездом, к тому же элементарные урны и договор на вывоз мусора у частного предпринимателя отсутствуют. На первый раз ему сделали предупреждение и наградили предписанием, после чего хозяин прямо на месте с представителем КАТП заключил договор на вывоз твердых бытовых отходов. 

В микрорайоне Артема комиссия посетила рынок «Лесной». В целом, участники рейда остались довольны состоянием торговых рядов, но были и нарушения. К примеру, претензию предъявили к продавцу яиц, который расположился с яичными лотками буквально в метре от дороги. На замечания парень ответил, что его продукт - не скоропортящийся и автомобильные выхлопные газы ему тоже не вредят. Невольно хочется сказать – учитесь, дабы знать! 

Еще ряд нарушений выявили в торговом павильоне, где на разлив продают спиртные напитки. Помимо того, что лицензия в так называемой закусочной оказалась на месяц просроченной, еще были зафиксированы и факты грубого нарушения правил торговли. К примеру, бутерброды с колбасой, рыбой и сыром вместо холодильника красовались на не совсем чистом прилавке. Посетителям таких злачных мест хочется напомнить, что колбаса - продукт скоропортящийся, а ведь на дворе лето. 

В сквере возле железнодорожного вокзала, как всегда, людно. Еще бы, ведь это не совсем традиционный сквер, он скорее похож на рынок, чем на место отдыха. И ничего, что продукты попадают в авоськи славянцев прямиком с земли - зато дешевле. А как же вопрос здоровья? Видимо, забыли, что его, как известно, не купишь… 

Появления комиссии здесь никто не ожидал. К составлению протоколов нарушителей была привлечена милиция, поэтому продавцам пришлось быстро сворачивать свою торговлю. 

Итоги очередного рейда таковы. Было выписано четыре приглашения на административную комиссию, что в сравнении с обследованной территорией не цифра. ЖЭКи проводят активный покос травы, предприятия, организации и частные предприниматели благоустраивают территорию, наводят чистоту и порядок на своих участках. 

В целом, увиденной картиной члены комиссии остались довольны и уже через неделю продолжат свою работу. 

В.Еременко, газета «Наш Славянск»


© 2005 - 2021 Слов’янська міська ВА // Використання матеріалів - тільки з посиланням на сайт www.slavrada.gov.ua