Офіційний вебсайт (портал) Слов’янської міської ВА, Слов’янської міської ради

Версія для друку

новини

Пульс города [11 серпня 2010  15:23]

С юбилеем!

С приятных моментов во вторник началось аппаратное совещание. С юбилеем чествовали Людмилу Ивановну Шевченко, начальника архивного отдела Славянского горсовета. Из 42 лет общего стажа 35 лет Людмила Ивановна посвятила работе на госслужбе, службе в органах местного самоуправления. Зарекомендовала себя как высококвалифицированный, инициативный, целеустремленный, настойчивый, знающий дело сотрудник. 

И вот за долголетнюю добросовестную работу, высокий профессионализм, значительный личный вклад в социально-экономическое развитие города и в связи с 60-летием со дня рождения распоряжением Донецкой облгосадминистрации Людмила Ивановна была награждена Почетной грамотой Донецкой облгосадминистрации, которую вручил виновнице торжества городской голова Валентин Рыбачук. 

Своего чуткого и грамотного руководителя с наилучшими пожеланиями и словами благодарности поздравили также архивисты города, вручив огромный букет цветов.

Страсти по воде

Далее собравшиеся перешли к рабочим моментам. На совещание по просьбе мэра пришли жители микрорайона Северный, которые на встрече с городским головой поднимали вопрос полного отсутствия водоснабжения на некоторых улицах их района. Эта острая ситуация длилась на протяжении двух недель, и вот люди пришли, чтобы отчитаться о нынешнем положении. По их словам, в основном по всем улицам вопрос по воде решен. Впервые за все время она появилась на улицах Маяцкой и Ватутина, но вот по улице Гастелло вода бывает с трех до пяти утра. Напор слабый, даже в дом не выдавливает, поэтому чтобы запастись водой, жителям приходится дежурить у кранов ночью. Пока также без водоснабжения дом участников ВОВ по ул. Лебедева-Кумача, 76, где как раз и проходили ремонтные работы. Но главный инженер КП «Славгорводоканал» Александр Шаповалов заверил, что работы уже завершаются. Они проложили новую трубу, поставили 3 задвижки, так что без воды никто не останется. Однако главный инженер тут же заметил, что не успели ремонтные бригады выполнить работы по новой линии ул. Маяцкой, благодаря чему вода появилась, как в ночь с воскресенья на понедельник она резко пропала. Оказалось, что жители самовольно для чего-то перекрыли задвижку, что недопустимо. Александр Евгеньевич обратился с просьбой к квартальным следить за этими моментами. 

Продолжаются ремонтные работы и в пос. Мирный, где есть проблемы с водоснабжением. 

Проблему отсутствия воды в микрорайоне Черевковка на аппаратном совещании подняли жители этого района. Говорили о порывах, целесообразности установки приборов учета потребляемой воды в домах нижней части микрорайона, о работе водоканала и о сопутствующих проблемах. Живем от дождя до дождя, только тогда у нас появляется в кранах вода, жаловались представители микрорайона. 

Оставшиеся без воды люди высказывали обвинения в адрес работников КП «Славгорводоканал», что плохо работают. А. Шаповалов отвечал, что на Черевковку воды подается в три раза больше положенного, а куда она девается, остается непонятным. 

На прошлой же неделе город потреблял в сутки 27,6 тыс. кубометров воды. Ремонтными бригадами водоканала было устранено 26 порывов и утечек, 69 канализационных заторов. 

Работниками РУКСа сейчас устанавливаются люки по ул. Полярной, параллельно проводится работа по прочистке канализационных сетей. Оттуда, нужно сказать, чего только не достают: и кирпичи, и шлакоблок, и другие крупногабаритные предметы.

Покос травы, ремонт дорог…

Жилищно-коммунальные предприятия проводят запланированные работы согласно графику, в том числе косят траву, производят обрезку кустарников по улицам Свердлова, К. Маркса, Современной, Ленинградской, Криворожской, Свободы. ЖЭКи косят траву на придомовой территории. Уже выкошено 383 тыс. кв. м, но это еще не предел. А 19-20 числа начнется массовая побелка в городе, а к разметке уже приступили – сначала ее наносят в отдаленных районах Славянска, а затем уже в центре. 

Ведется текущий ремонт дорог по ул. Урицкого, Смольной, Аэродромной, Ген. Батюка. Там, где запланирован капитальный ремонт, пока произведен ямочный, чтобы обеспечить нормальный проезд транспорта, а потом будут укладывать сплошное дорожное покрытие. На очереди улицы Целинная и Изюмская. 

На днях стартуют работы по грейдеровке дорог частного сектора. Начнут с микрорайона «Железнодорожный-2»: пер. Западный, ул. и пер. Франко, ул. Серова, Подгорная и др., а дальше – по плану.

Где должна быть остановка?

Остановочный пункт в Семеновке по направлению к Николаевке вызвал много дискуссий на встречах мэра с горожанами. Не так давно перенесенная из привычного места остановка оказалась неудобной для пассажиров, усугубила ситуацию вырытая в неизвестных целях возле нее глубокая яма, в которую в темное время суток, выходя из автобуса, можно было прямиком угодить. Руководство города не оставило эту проблему без внимания, и несколько дней назад силами жилищно-коммунальных предприятий яма была засыпана, однако неудобство расположения остановки все же осталось. Поэтому Валентин Леонидович дал указание остановочным пунктом не только для троллейбусов, но и для автобусов считать остановку на кольце Семеновки, которую по его просьбе в свое время благоустроили предприниматели. Места хватит всем. Нужно только продумать, как изменить в связи с этим дорожную разметку и согласовать это с ГАИ.

Стихийным свалкам – нет!

В Славянске КАТП проводит активную деятельность, связанную с ликвидацией стихийных свалок мусора в различных районах города, как того и просил городской голова. Однако для того, чтобы эти свалки вновь не возникали на прежних местах, инспекторы предприятия привлекают население и руководство предприятий, организаций города заключать с КАТП договоры на вывоз твердых бытовых отходов. Результатом их работ на прошлой неделе стали 203 договора, заключенных с жителями частного сектора, 7 – с предприятиями. К тому же было выписано 158 предупреждений и составлено 12 протоколов. 

На прошлой неделе благодаря работникам КАТП приказала долго жить свалка по ул. Рылеева за стадионом «Химик». А вот стихийное скопление отходов по ул. Димитрова, 6 (заброшенный дом) возле дошкольного учреждения работникам коммунального предприятия помешал ликвидировать мужчина, назвавший себя владельцем. Не только словами, но и при помощи камней он всячески препятствовал уничтожению этой «ароматной» части своих владений. Теперь горе-хозяину придется собственноручно убрать весь скопившийся мусор, уж об этом позаботятся соответствующие органы.

Внеси свою лепту в благое дело

Работы по улице Коммунаров уже завершены. Для того чтобы открыть ее, осталась малость – благоустроить территорию по обе стороны проезжей части, то есть подсыпать песком и землей, разровнять. Здесь не обойтись без посильной помощи жильцов близлежащих домов, которые по моральным соображениям должны принять участие в этом процессе, чтобы не только с комфортом ездить по новой дороге, но и любоваться видом из окна авто. Не останьтесь в стороне!

Лифты в Славянске работают все

Все лифты в нашем городе работают исправно, чем вряд ли могут похвастаться многие другие города Донецкой области, да и не только. А для того, чтобы этот грузоподъемный механизм работал как часы, необходимо своевременно производить капитальный ремонт лифтов. Чем, впрочем, сейчас и занято специализированное лифтовое управление №2 ЗАО «ОТIS». По словам начальника организации Григория Погорелова, сейчас по плану капремонт лифтов производится в некоторых домах по ул. Ген. Батюка, Коммунаров и Свободы.

Многодетным семьям – поддержка и внимание

С целью социальной защиты многодетных семей и их государственной поддержки в мае были внесены изменения в законодательство, благодаря чему многодетным семьям будут предоставлены дополнительные льготы. Это 50%-ная льгота за пользование жильем и коммунальными услугами, внеочередная установка стационарных телефонов и 50% льгота на абонентную плату за пользование ими. Для детей из многодетных семей предусмотрено бесплатное обследование и лечение в учреждениях здравоохранения, бесплатный проезд во всех видах городского и пассажирского транспорта (кроме такси), бесплатное оздоровление и пр. Об этом рассказал специалист 1 категории отдела по делам семьи, молодежи, физической культуры и спорта Александр Мищенко. 

Отметим, что родителям и каждому ребенку многодетной семьи выдаются соответствующие удостоверения. Для их получения родителям с необходимым пакетом документов и заявлением необходимо обратиться в отдел по делам семьи, молодежи, физической культуры и спорта, расположенный на 4 этаже исполнительного комитета, каб. 442, 443, тел. 3-50-76.

Даешь экономию электроэнергии!

«Славянску удалось попасть в программу по установке экономных электроламп по всем учебным заведениям и государственным учреждениям города, имеющим свидетельства о праве собственности», - рассказал Валентин Рыбачук. Это проект Международного банка реконструкции и развития, согласно которому ЕС бесплатно выделит нам лампы-экономки, а их установка позволит сократить на 30% расход электроэнергии в этих учреждениях.

С.Зиньковская, газета «Наш Славянск»


© 2005 - 2021 Слов’янська міська ВА // Використання матеріалів - тільки з посиланням на сайт www.slavrada.gov.ua