Не только порицанием, но и похвалой можно добиться нужного результата. Этим принципом в своей деятельности и руководствуются члены комиссии по благоустройству. Если они выявляют нарушения, то высказывают заслуженные нарекания, а если видят старания предпринимателей, то непременно похвалят за добросовестное выполнение правил по благоустройству города.
В «чистый четверг», 14 октября, комиссия по благоустройству свой рейд начала с центральной части Славянска. Первым делом осмотрели прилегающую территорию к супермаркету «Фуршет», расположенному на первом этаже многоэтажного дома по ул. Свободы, 13.
«Мы осмотрели территорию бутиков, примыкающих к супермаркету «Фуршет», и для себя отметили, что частные предприниматели навели здесь порядок и систематически убирают прилегающую территорию, установили урны, заключили договоры с КАТП на вывоз твердых бытовых отходов. Поэтому здесь никаких замечаний у комиссии нет, одна лишь похвала. Спасибо им за чистоту! А ведь еще примерно год назад тут была масса замечаний, сейчас же ситуация наладилась», - констатировал факт помощник городского головы Юрий Коваленко.
Поспособствовало этому процессу то, что субъекты предпринимательской деятельности, арендующие помещения, примыкающие к супермаркету, наконец, нашли общий язык с арендодателями, и теперь последние занимаются вопросами, как уборки территории, так и установки урн, получая от предпринимателей плату за аренду.
«Что же касается территории, прилегающей к «Фуршету», то если полтора года назад здесь были замечания и мы неоднократно беседовали с руководством, просив их благоустроить эту территорию, сейчас договоренность достигнута. Два газона приведены в порядок, разбиты клумбы в неухоженных местах, где просто росла трава. Вычищена территория и у памятника Вдове и Матери солдата. Так что молодцы все: и руководство супермаркета, и частные предприниматели, и ОСМД «Амфора», что по ул. Свободы», - подчеркнул Юрий Анатольевич.
После открытия для проезда транспорта улицы Коммунаров комиссия ни разу ее еще не посещала. Вот и решила рабочая группа в ходе состоявшегося рейда заглянуть сюда, чтобы проверить наличие разрешительных документов у владельцев объектов торговли, а также состояние прилегающей территории. И в этом районе предприниматели услышали похвалу в свой адрес, ведь они с удовольствием ухаживают за клумбами, что у входа, а также следят за уборкой территории, так как любят красоту и порядок.
Так что можно с уверенностью сказать: рейд прошел на позитиве, а члены рабочей группы остались довольны, увидев положительные результаты проводимых рейдов.
Светлана Зиньковская
«Наш Славянск»