Офіційний вебсайт (портал) Слов’янської міської ВА, Слов’янської міської ради

Версія для друку

новини

В Славянске состоялась встреча с общественными оганизациями национальных меньшинств [06 листопада 2013  15:39]

   

5 ноября в Славянске под председательством заместителя Славянского городского головы Виктора Воропаева состоялась встреча с общественными оганизациями национальных меньшинств.

На встречу прибыли Андрей Мороз, возглавляющий Славянское отделение общества Греков Украины; Алла Вугальтер, председатель Еврейской общины Славянска и Валерий Чалый, представитель Русской общины Славянска.

Славянск - город многонациональный, в нем проживают представители 134 национальностей. Действуют 6 общественных организаций национально-культурных обществ.

В Славянске, как и в области в целом, реализуются задания Президента Украины об укреплении межнационального согласия и взаимопонимания. Ведется работа, направленная на реализацию государственной этнонациональной политики по защите прав национальных меньшинств, создание условий для свободного развития этнической культурной и языковой самобытности представителей разных национальностей, обеспечение прав и свобод представителей всех национальных меньшинств, удовлетворения культурных и образовательных потребностей национальных меньшинств.

Виктор Воропаев назвал межэтническую ситуацию в городе толерантной и стабильной. Органы местного самоуправления участвуют в мероприятиях, проводимых национально-культурных обществ, проводят совместные мероприятия.

Разговор на встрече состоялся конструктивный, в нем принимали активное участие и представители общественных организаций, подробно рассказавшие о своей работе, и представители отделов городского совета.

Виктор Воропаев предложил активизировать работу консультационного совета по вопросам этнонациональной и языковой политики и предложил ввести в состав совета представителей от общественных организаций национальных меньшинств города.

Специалист организационного отдела Дмитрий Кравченко пригласил представителей общественных организаций к участию в конкурсе проектов и мероприятий, разработанных общественными организациями этнических сообществ, направленных на возрождение, сохранение и развитие национальных культур, который проводится в Донецкой области. Отобранные проекты получают финансовую поддержку из областного бюджета. Например, по результатам конкурса в 2013 году было одобрено 13 проектов.

Начальник отдела культуры Светлана Кучеренко предложила представителям общественных организаций национальных меньшинств принять участие в Днях национальной культуры, проведение которых запланировано на апрель следующего года, а также предложила помощь в организации национальных танцевальных коллективов.

- Славянск традиционно был, есть и будет территорией, где спокойно и комфортно проживают люди различных национальностей. Мы готовы сотрудничать и поддерживать все начинания, направленные на межэтническое и межконфессиональное согласие, - подчеркнул Виктор Воропаев, завершая встречу.


© 2005 - 2021 Слов’янська міська ВА // Використання матеріалів - тільки з посиланням на сайт www.slavrada.gov.ua