Twitter   Facebook   FeedBurner   RSS-канал  
Муніципалітет
Публічна інформація
ЦНАП
Звернення громадян
Громадянське суспільство
Служби інформують
Зайнятість
Почесні громадяни
                                     

 Новини
Стал наш город таким теперь... [17 грудня 2009  13:30]

Славянский городской голова Валентин Рыбачук в начале декабря провёл более чем двухчасовую встречу с журналистами городских и региональных средств массовой информации. 

О чём шёл разговор за круглым столом на данной встрече? О жизни нашего города в последние годы, о задачах и проблемах городских властей. Если в общем говорить о встрече, то здесь чётко просматривалось основополагающее жизненное кредо городского головы - нельзя останавливаться на полпути к намеченной ранее цели, а воспринимать задачи во всей полноте и со всей ответственностью за их решения. 

Вопросы Валентину Леонидовичу задавались различного характера - от, так сказать, злободневных до лежащих в плоскости личного восприятия некоторых сторон жизни славянской территориальной громады. Вопросы эти для читателей нашей газеты не новы, о них мы пишем в каждом номере, но ответы на них в этот раз, на мой взгляд, из уст Валентина Рыбачука прозвучали несколько шире и глубже, с большей степенью ответственности, что ждёт город завтра. 

Жизнь не раз доказывала, что конкретные действия людей - лучшее воплощение их мыслей и устремлений, проявления воли и целеустремлённости. 

В тезисной форме довожу до читателей разговор городского головы с журналистами на этой встрече. 

«В Верховной Раде Украины лежит законопроект о придании Славянску статуса города-курорта государственного значения. Принятие закона позволит расширить перспективы развития не только Славянского курорта, но и города. В этом направлении уже проведена определённая работа. Я проводил переговоры с некоторыми зарубежными инвесторами, которые хотели бы вложить деньги в развитие города-курорта. Инвесторы хотят, чтобы это была рекреационная зона с достаточной территорией для массового отдыха. Уже есть эскизный проект, предусматривающий строительство современного диагностического центра, отелей пяти- и четырёхзвёздочного уровня с санаторным лечением...» 

«Что касается промышленного развития города, то необходимо отметить такой реализованный проект, как «Зевс Керамика», осуществлённый ЗАО «Глины Донбасса», по производству керамической плитки". 

"В других отраслях производства мы ощутили спад из-за влияния кризиса, но на сегодняшний день нашли внутренние резервы для своего развития такие промышленные предприятия, как «Славолия», «Славянский завод высоковольтных изоляторов», заканчивающий реконструкцию новой современной печи. Развивается «Механический завод» и «Бетонмаш» - машиностроение, как мы видим, начало набирать обороты. Кроме этого в городе построено несколько кафе, на Славкурорте - небольшой гостиничный комплекс". 

"Говоря о Святогорске, надо отметить, что это очень привлекательная и перспективная рекреационная зона, а беря во внимание и Лавру, становится понятно, почему сюда идёт более мощный инвестиционный поток". 

"Что касается Николаевки, базовой структурой которой является Славянская ТЭС, то разработан проект реконструкции шестого блока. В него многие хотели бы вложить деньги, но, вникая в тонкости украинского законодательства, инвесторы просто боятся это делать, что сказывается на развитии станции». 

«Славянский городской совет никакого участия в финансировании проекта по строительству в Краматорске полигона по переработке твердых бытовых отходов не принимал, так же как и городской совет Краматорска. Это программа областная, а коммунальное предприятие - областного подчинения. Это во-первых. Во-вторых, для Славянска пользование полигоном экономически не выгодно. За прием 1,7 метра кубических мусора необходимо заплатить 8,5 гривни. Да и для автомобиля пробег составит около семидесяти километров, а учитывая стоимость дизельного топлива, получим увеличение стоимости мусора в несколько раз. Поэтому я сегодня смотрю с опаской на участие нашего города в эксплуатации краматорского полигона. Гораздо выгоднее было бы, чтобы областное коммунальное предприятие приняло участие в обслуживании нашего города. Я вижу перспективным проект строительства в Славянске сортировочной станции, что позволит отбирать бумагу, пластик, стекло, металлолом с их дальнейшей реализацией». 

«Говоря о нашей городской свалке, надо отметить, что в прошлом и текущем году была рекультивирована достаточно большая площадь её территории, то есть засыпан мусор слоем земли в 25 сантиметров. Повлиять на возгорание мусора невозможно, выделяемый при разложении отходов биогаз (метан) является легко и даже самовозгораемым при определённых условиях газом. Конечно, жителям близлежащего района хотелось бы, чтобы свалку убрали, но такой возможности пока нет. Если бы все жители платили за вывоз мусора, вообще проблемы с ним не было бы. Там, где за вызов мусора платит только малая часть домовладельцев, и возникают стихийные свалки». 

«Когда я стал городским головой, в городе было всего шесть мусоровозов, а теперь восемнадцать единиц техники работает в КАТП, и начали даже обслуживать населённые пункты района». 

«Проблема в сознании людей. Практически повлиять на неплательщиков за вывоз бытовых отходов мы не можем. В следующем году в городе появятся экологические деньги, которые будут идти на финансирование работ по содержанию Славянска в чистоте, без стихийных свалок и захламлённых бытовыми отходами скверов, парков, лесополос и пустырей города». 

«Почему не принимается Верховной Радой закон, регулирующий отношения городских властей с неплательщиками за вывоз мусора, да и с самой проблемой мусора? Потому что рынок переработки мусора является бизнесом, и не малым, который ещё не поделён в нашей стране. Сегодня инвесторы в первую очередь, ищут крупные города, где и отходов больше, да и компактность, выше, что, естественно, определяет и уровень прибыли. В Славянске условий для осуществления таких многомиллионных проектов пока нет». 

«Я лично много занимался вопросом утилизации бытовых отходов, был в Италии для того, чтобы разобраться с вопросом мусора, пообщаться с потенциальными инвесторами, и понял, что живём мы ещё в каменном веке. Без солидных инвестиций мы не сдвинемся с места и вряд ли что-то сможем сделать в рамках Киотского соглашения. Это проблема всей Украины». 

«Что касается домов-недостроев, то я вижу эту проблему с двух сторон. У нас есть незавершенное строительство по «Славолии» и «Славтяжмашу», которое находится на балансе этих предприятий, и они самостоятельно решают свои проблемы. А относительно недостроев возле Узла связи и напротив химико-механического техникума по улице Карла Маркса, то по ним вопросы решены - оба они реализованы. Правда, первоначально их приобретали под разборку, но сегодня взгляды у их теперешних хозяев несколько изменились, но, выполнив определённые работы, эти фундаменты можно использовать для дальнейшего строительства. Но сейчас, во время кризиса, строительство практически повсеместно остановилось, цены упали. Относительно незавершённого строительства десятиэтажного дома скажу, что его нельзя достроить из-за некоторых отступлений от проекта во время строительства, когда вместо проектных девяти этажей самовольно был возведён и десятый. Отсюда и все проблемы». 

«Каким я вижу наш город в динамике развития? Во-первых, на сто процентов освещенным. Сегодня многое уже сделано в этом направлении. Все внутридомовые территории многоквартирных домов освещены. Это касается и улиц в центре города. Ведутся работы и в частном секторе. Так уж мы устроены, что победам мы радуемся бурно, но не долго, а через три дня воспринимаем сделанное, как само собой разумеющееся». 

«Что касается светофоров, то когда я стал мэром, они не работали по причине неоплаты за электроэнергию. Теперь другое положение. С апреля 2006 года светофоры в городе отключать не стали. Планируем установить ещё два новых - на перекрёстке улиц Октябрьской Революции и Фрунзе, а также на пересечении выезда из микрорайона «Химик» с трассой. Возникает потребность и в установке светофора на пересечении улиц Чубаря и Коммунаров, поскольку в скором времени здесь значительно увеличится автотранспортный поток. Конечно, сделать это будет не просто, ведь стоимость одного светофора - несколько десятков тысяч гривен». 

«В городе, на улицах с интенсивным движением, для создания безопасных условий перехода проезжей части пешеходами уложены так называемые «лежачие полицейские». Кому-то это не нравится, и есть нарекания со стороны водителей, что они слишком высоки и не окрашены. Понятно, что им приходится снижать скорость в этих местах. Когда я стал во главе города, мы смогли выполнить серьёзную работу по ремонту мостов, улиц Юных Коммунаров, Карла Маркса, Генерала Батюка, Чубаря - это те дороги, к которым мы не будем возвращаться с ремонтом в ближайшие годы». 

«Пока водители вынуждены были объезжать ямы и ухабы, пешеходам легче было перейти проезжую часть. Как только дороги улучшились, увеличились и скорости движения по ним, а стало быть, возникли проблемы у пешеходов, велосипедистов, школьников и мам с колясками, у пенсионеров и инвалидов. Пусть простят меня автомобилисты, но мы вынуждены устанавливать «лежачих полицейских» для того, чтобы сохранить жизнь и здоровье пешеходов». 

«А вот относительно того, почему у нас вместо стандартных, сертифицированных, выполненных из резины «лежачих полицейских» делаются дорожные накаты, надо заметить, что по нынешним ценам резиновые стоят около восьмидесяти тысяч гривен, и к тому же эти резинки очень легко и просто откручиваются и потом служат садовыми дорожками на дачах». 

«Сегодня изменились и требования к «лежачим полицейским». Такие ограничители скорости должны соответствовать стандарту и не превышать семи сантиметров в высоту, но выполнять их можно самостоятельно, как и сделано в нашем городе». 

«Почему у нас такой высокий тариф на воду? Воду мы покупаем у КП «Компания «Вода Донбасса» и устанавливаем тариф с рентабельностью не более двенадцати процентов, как это и определено законодательством. Тариф проходит процедуру регуляторной политики, экспертизу комитета по государственным ценам, так что расчёты здесь правильные. Более того, последняя проверка подтвердила всю экономическую обоснованность расчётов. Даже если КП «Компания «Вода Донбасса» и увеличит цену на воду на 50 копеек за литр, мы, реализовав проект по энергосбережению, на который выделяется 38 миллионов гривен, выдержим такое повышение. Основные деньги в сумме 11 миллионов из 38 предусмотрены на замену оборудования, что даст нам экономию. И если мы заменим до промежуточных резервуаров Маяцкий водовод, подающий воду в микрорайон Артёма, то сможем увеличить подачу до 6-7 тысяч кубометров в сутки, и тогда крупные микрорайоны - Артёма и Железнодорожный - будут получать воду круглосуточно. А энергосберегающие технологии с заменой насосного оборудования позволят экономить до 6 миллионов гривен в год. Насосное оборудование легче заменить, чем построить водовод, и если это будет выполнено, то и себестоимость воды снизится, она станет самой дешевой в Донбассе. Целенаправленная работа по уменьшению потерь воды в водоводах позволяет нам закупать 20-22 тысячи кубометров воды в сутки вместо 31-й тысячи, как мы делали ранее. Городской совет оказывает помощь горводоканалу, но не дотацией тарифов, а вкладывая средства в реконструкцию водоканализационных сетей. Специфика нашего города еще и в том, что очистные сооружения находятся выше того уровня, на котором расположена большая часть города. Поэтому приходится трижды подкачивать стоки насосными станциями, пока они попадут по назначению». 

«У меня правило - всё доводить до логического завершения. Заменили водовод по улице Ленина, на очереди улица Шевченко, идёт реконструкция улицы Коммунаров, а на очереди замены водовода и канализационного коллектора по улице Свободы». 

«Во всех наших городских программах учтены интересы и жителей частного сектора». 

«Будет продолжена газификация Мимовки, частного сектора в Николаевке, начнём газификацию домовладений на Соболёвке». 

«Проводится грейдерование и ремонт дорог, освещаются улицы на периферии города. И, наверное, это правильно, что работы движутся от центра к окраинам». 

«Что касается проблем молодёжи, которой необходимо, естественно, себя реализовать в нашем обществе, то давайте будем реалистами. Легче всего себя реализовать там, где кипит жизнь - политическая, экономическая, культурная и интеллектуальная. В таких городах, как наш, для молодых специалистов масса проблем и с трудоустройством, и с жильём. Сельские жители стремятся в город, жители малых городов – в областные центры и столицу, и это естественно. Но важна установка, позитивное мышление. Куда ведут молодёжь и что будет с ней ещё через двадцать лет? Да и вообще необходимо настраиваться на положительные эмоции, а если выплёскивать только негативные, то жди лишь неудач. А по утрам, принимая прохладный душ, я всегда напеваю известную песню «Если счастлив сам, счастьем поделись с другим...» 

«Обязательно буду баллотироваться в мэры города на новый срок. Ведь сейчас я только набрал обороты. Первые полгода лишь вникал в проблемы городского хозяйства. Я много ездил, смотрел, нарабатывал определенные схемы решения городских проблем, завёл нужные городу деловые связи и в Донецке, и в Киеве, а также за рубежом. И естественно, что одного срока на должности городского головы недостаточно, чтобы воплотить в жизнь всё задуманное и намеченное». 

Подготовил Г.ПЛОТНИЧЕНКО, газета «Наш Славянск»


1055Версія для друкуНадіслати
Веб-камери міста
Трансляція засідань
Тижневий план
Актуально


























пошук
погода
курсИ валют
finance.ua

finance.ua