Не совсем обычное и пока единственное в своем роде выездное совещание с заместителями городского головы, депутатами городского совета, работниками исполкома, специалистами различных служб города провела в понедельник, 22 ноября, Славянский городской голова Неля Штепа.
Сбор был назначен в 15 часов на автостоянке за зданием исполкома. Два комфортабельных автобуса, загрузившись ответственными за судьбу города пассажирами, взяли курс на Мазаный Яр, к городским очистным сооружениям. Целью вояжа было ознакомление с состоянием водоканализационной системы нашего города.
Пока автобусы следовали к месту назначения, Неля Игоревна говорила о проблемах с водой и стоками, о важности найти сегодня правильные пути решения назревших сложных задач, об ответственности за судьбу города новоизбранных властей. «Смотрим, думаем, решаем» - именно так можно в трех словах охарактеризовать стоящую перед ответственными лицами задачу по нормализации водоподачи и водоотвода в Славянске.
Природа щедро одарила Донбасс богатствами недр, но водой обделила. Главным источником воды является Северский Донец, подземные же воды также в основном сосредоточены в меловомергельной толщине долины этой реки. В остальных районах нашей области их мало, и они являются источниками лишь местного значения.
Наш город не исключение в заборе воды из Северского Донца и его долины, и, хотя Славянск ближе всех к этому богатству, взять его сегодня становится проблематично. А потребность в воде у нас огромна и для хозяйственно-питьевых, и для промышленных нужд. Правда, если сравнить потребности в воде четвертьвековой давности и сегодняшнего дня, то соотношение составит два к одному, но по ряду причин подать на город сегодня двадцать пять тысяч кубических метров воды затруднительно.
Вот и очистные сооружения. Только их внешний вид дает понять, что проблем здесь невпроворот, и лежат они не только и не столько в финансовой плоскости, сколько в упущенном времени и возможности возникновения в любой момент чрезвычайной ситуации, грозящей городу экологической катастрофой. Собственно, об этом и говорила Неля Игоревна, знакомя участников выездного совещания с плачевным техническим состоянием системы грубой очистки, песколовок, отстойников и всего, что относится к системе очистки сточных вод.
Детально о всех назревших в "Славгорводоканале" проблемах присутствующим на очистных сооружениях также рассказал и. о. директора КП "Славгорводоканал" Александр Шаповалов.
Чтобы читатели могли себе представить масштабы угрожающего городу бедствия, скажу, что все относящееся к водопроводной сети, водонапорной башне и резервуарам, канализационным сетям и коллекторам и очистным сооружениям требует основательного и причем немедленного ремонта, иначе...
Были городским головой озвучены и суммы, необходимые на неотложные работы. Деньги эти небольшие, в общем подсчете до миллиона гривен, и их можно найти в городском бюджете.
Но визитом на городские очистные сооружения участники выездного совещания не ограничились. Уже густо легла тень, когда автобусы прибыли к канализационному коллектору по переулку Комсомольскому. Иначе как грязной клоакой этот канал для стока нечистот и не назовешь. Недалеко от этого "объекта" расположены жилые многоэтажные дома, аграрный техникум, детский садик "Аист", и все это в заложниках у вонючей ямы, готовой в любую минуту разразиться непоправимой бедой для людей.
Конечным пунктом назначения выездного совещания были водонапорная башня и строения для очистки подаваемой на город воды в микрорайоне Артема. Все это, как, впрочем, и все в городе, относящееся к воде, построено еще в 1950-1960-х годах, и не только физически, но и морально исчерпало себя. Водонапорная башня требует экстренного "хирургического" вмешательства, иначе, как выразилась Неля Штепа, башня может рухнуть на головы тех, кто ее обслуживает.
Я думаю, что не стоит рассказывать читателям устройство и предназначение водонапорний башни, но скажу, что ее опорная конструкция выполнена из кирпича, который, к сожалению, имеет свойство под действием атмосферных осадков приходить в негодность. Да и другие строения здесь в аварийно-опасном состоянии, стена грозит падением, а кровля - провалом.
В статье я обошел некоторые, появившиеся уже давно, проблемы с очисткой питьевой воды и канализационных стоков, что является весьма сложными механическими и химическими процессами, из-за "тонкости" данной темы, уделив основное внимание "строительной" части водопроводных и канализационных проблем. К слову, весьма сложная ситуация с отводом сточных вод складывается по улице Комяхова в районе универмага. Здесь, как и по переулку Комсомольскому, срочно нужны трубы большого диаметра, которые необходимо купить.
В заключение статьи необходимо отметить важность столь быстрой реакции новых городских властей на проблемы города, связанные с водой. Ведь понятно, что в первую очередь необходимо найти деньги на самое злободневное, на то, что "колется" и не дает покоя городской громаде.
Геннадий Плотниченко
«Наш Славянск»