





15 февраля у памятника воинам, погибшим в Афганистане, жители города собрались на митинг, посвященный Дню чествования участников боевых действий на территории других государств.
С войны в Афганистане в Славянск и Славянский район не вернулся 21 житель Славянска. Сегодня их имена высечены на памятнике.
Выступая на митинге, Славянский городской голова Неля Штепа подчеркнула – что бы ни говорили сегодня о справедливости или нужности той войны, величие подвига наших ребят, погибших в Афганистане, для нас не подлежит сомнению.
На митинге также выступили: заместитель военного комиссара городского военкомата Игорь Стефанович, участник боевых действий в Афганистане Павел Мосенцев, депутат городского совета Вера Кубриченко, председатель общественной организации «Содружество ветеранов пограничных войск» Виктор Винниченко и Владимир Колесник, возглавлявший Славянский профессиональный машиностроительный лицей в годы, когда лицей провожал в Афганистан и хоронил своих учащихся.
Настоятель Свято-Духовского храма отец Роман отслужил панихиду.
Студенты лицея возложили к памятнику траурную гирлянду, и в тишине минуты молчания прозвучал траурный салют.
После этого участники митинга зажгли свечи от вечного огня и возложили к памятнику цветы.
В этот день были приглашены семьи погибших в Афганистане. Сразу после митинга началась встреча с городским головой. Здесь члены семей погибших задавали Неле Штепе волнующие их вопросы, касающиеся льгот, ремонтов квартир, проезда в общественном транспорте, качества телефонной связи. Городской голова заверила – все проблемы взяты на контроль и обязательно будут решены. «Мы сделаем все, чтобы вам помочь», - сказала Неля Штепа.
Затем состоялся поминальный обед, после которого члены семей погибших вместе с представителями органов местного самоуправления возложили цветы на могилы ребят, погибших в Афганистане.