Об этом сообщила начальник отдела курортной сферы и туризма Алла Матвиенко на заседании исполкома, докладывая о выполнении программы сохранения историко-культурного наследия и создания общегосударственного круглогодичного курортно-рекреационного и туристического центра «Святогорье».
Основной задачей программы, которая реализовывалась на территории городского совета с 2005 по 2010 годы, было создание конкурентоспособного на рынке услуг регионального туристического продукта путем комплексного использования курортно-рекреационных ресурсов, а также развитие инфраструктуры туризма.
Алла Матвиенко подвела итоги развития курортной сферы и акцентировала внимание на том, что, несмотря на экономический кризис, сфера успешно развивается: увеличиваются доходы курортно-туристических предприятий, улучшаются условия оздоровления и отдыха в санаториях, развивается гостиничная инфраструктура.
За 5 лет в развитие туризма вложено 88, 6 млн.грн., из них 90% - деньги инвесторов, остальные 10% - средства государственного, областного и местного бюджетов.
Эти показатели подтверждают мировую практику, свидетельствующую о том, что сфера туризма способна успешно развиваться без значительных капиталовложений со стороны государства.