7 сентября Славянск отмечал 368-й день рождения города.
В этот день праздничная программа была насыщена интереснейшими мероприятиями. Все они проходили под патронатом народного депутата Украины Алексея Азарова и Славянского городского головы Нели Штепы.
Особое место в праздничной программе занимал Парад вышиванок. В 12 часов улица Свободы и площадь Окт. Революции Славянска превратились на время в Киев 24-августа: многосотенная колонна торжественно шествовала за «Диво-птахом». Возглавляли шествие Славянский городской голова Неля Штепа и приехавшие в Славянск из Киева президент общественной организации «Столичні ініціативи» Игорь Добруцкий, председатель жюри Елена Добруцкая и член жюри, заслуженная артистка Украины Наталья Шелепницкая.
Колонна под звуки песни, которую сегодня уже называют гимном Славянска, торжественно шествовала к площади, где и розвернулось действо, которое наша делегация представляла в Киеве в День Независимости.
Игорь Добруцкий, приветсвуя славянцев, сказал, что наш город – невероятный! Что в Киеве на «Параде вишиванок» у него было ощущение, будто Славянск не кончается! И что ему кажется, будто Славянск – это центр Украины.
Всем участникам «Парада вишиванок - 2013» в Киеве Неля Штепа, Игорь Добруцкий и помощник народного депутата Алексея Азарова Олег Ермак вручили Благодарности, а каждый творческий коллектив получил в подарок планшет.
Нелю Штепу Игорь Добруцкий назвал изюминкой Украины и наградил ее Дипломом учасника Всеукраинского «Парада вишиванок» за активное участие и поддержку национальной культуры. Кроме того, Игорь Добруцкий вручил Диплом лауреата «Парада вишиванок»: в номинации «Самая многочисленная делегация» город Славянск занял 1 место. А еще –вручил Алине Рачинской, которая стала серебряным голосом фестиваля, денежную премию.
«Диво-птах», точная копия того, с которым делегация Славянска стала победителем «Парада вишиванок», теперь «живет» в специально построенном павильоне на центральной площади города. Как сообщила Неля Штепа, вскоре в город прибудут «Диво-птахи» всех городов, которые участвовали в «Параде вишиванок» в Киеве. Они украсят нашу центральную площадь, перизимуют в помещениях, весной снова будут радовать жителей и гостей города на площади, а затем покинут Славянск и переедут в музей на постоянное жительство.