Twitter   Facebook   FeedBurner   RSS-канал  
Муніципалітет
Публічна інформація
ЦНАП
Звернення громадян
Громадянське суспільство
Служби інформують
Зайнятість
Почесні громадяни
                                     
 Новини
Славянск отметил независимость страны [25 серпня 2010  15:52]

Торжественные мероприятия по случаю Дня Независимости состоялись во всех регионах и городах страны. Славянск тоже не стал исключением, подхватив эстафету проведения тематических митингов у памятников выдающихся деятелей Украины, у админздания города, как и полагается, был поднят государственный флаг, а для молодежи была подготовлена отдельная развлекательная программа.

Под флагом независимости… 

Пока течет Днепр в Черное море, до тех пор и будут почитаемы в Украине святыни – Государственный Флаг, Государственный Герб и Государственный Гимн, ведь они рождены самой борьбой украинского народа за свободу и независимость. 

На центральной площади города, у административного здания городского совета в 9 часов утра в субботу, 21 августа, был торжественно поднят Государственный Флаг Украины. 

Митинг по этому поводу открыл помощник Славянского городского головы Юрий Коваленко, который остановил внимание собравшихся на дате 23 августа – Дне Государственного Флага Украины. «Глубоко символично, что этот светлый праздник предшествует Дню Независимости Украины,- отметил Юрий Анатольевич, - именно 23 августа 1991 года в зал заседаний Верховного Совета Украинской Советской Социалистической республики внесли сине-желтый флаг, а уже на следующий день высший орган власти республики провозгласил Украину независимой. Как всеукраинский, этот праздник значительно моложе Дня Независимости – он утвержден специальным Указом Президента Украины в 2004 году, 23 августа». 

Слово предоставляется сотруднице Славянского краеведческого музея Светлане Непочатовой, которая говорит о двадцатой статье Основного Закона Украины, о государственных символах, о том, как 28 января 1992 года Верховной Радой Украины было принято Постановление о Государственном флаге Украины, которым стал национальный сине-желтый стяг, имеющий давние корни на украинской земле. 

Эмоциональной, возвышенной была речь ветерана педагогического труда Марии Колесниковой, которая с поэтическими строками обратилась к собравшимся у исполкома горожанам. Рифмованные, выстроенные в цепочки слова плывут над площадью, а в них мирное бескрайнее синее небо, над золотистым пшеничным полем – символом труда и достатка. Глубоко проникают эти стихи в людские сердца, заставляя их учащенно биться. 

К флагштоку подходит секретарь Славянского городского совета Виктор Воропаев. Под звуки Государственного Гимна сине-желтое полотнище медленно плывет ввысь… 

Вьется над городом, над державой, флаг гордый и красивый, флаг нашей судьбы, яркий флаг борьбы за Свободу и Славу. Пусть он парит над нами, озаряя путь в будущее!

Об этом мечтал и Шевченко 

В этот же день, час спустя, к памятнику Тарасу Шевченко были возложены цветы благодарными потомками. 

Открывая митинг по этому поводу, Юрий Коваленко обратился к собравшимся с проникновенными словами о важности осознания каждым гражданином Украины свободы и независимости нашей державы, готовности идти этим путем, строя могучее, богатое государство. 

О Государственном Флаге, о смысловом значении цветов каждой из полос, о корнях нашей национальной символики, исторических традициях украинского народа рассказал кандидат философских наук, доцент кафедры украинского языка и литературы Славянского Государственного педагогического университета Владимир Пивень. 

Также, слова о важности независимости, историческом пути Украины, о борьбе ее народа с внешними врагами на протяжении многих столетий, о провозглашении Независимости Украины сказал старший научный сотрудник Славянского краеведческого музея Анатолий Шамрай. 

Огромную корзину с цветами синей и желтой окраски к подножию памятника Великому Кобзарю устанавливают от Славянского городского совета, исполкома и городского головы Валентина Рыбачука его заместители Татьяна Герко и Юрий Чернощек. Букеты цветов возлагают представители различных организаций и учреждений города, общественных организаций, политических партий. 

Независимость Украины – многовековая мечта ее народа. Сегодня, в соответствии со статьей один Конституции Украины, страна наша суверенная, независимая, демократическая, социальная и правовая держава. Об, этом необходимо помнить всем, всегда и везде, независимо от обстоятельств.

Славянские звезды зажигались и зажигали 

Ни один праздник не может состояться без доброй, звонкой украинской песни и зажигательного танца, которые придают особую атмосферу и дарят хорошее настроение, - ими-то и была насыщена концертная программа, посвященная празднованию Дня Независимости Украины. 

В субботу городская площадь была полна славянцами, которым со сцены свои яркие хореографические номера дарили данс-центр «Восток», танцевальный коллектив «Фо-степ», студия арабского танца «Оазис», а песенными композициями радовали солисты вокального коллектива «Сольвейг» Анастасия Кононенко и София Мусаева, вокалистки эстрадной студии «Максима» Дарья Шахова и Наталья Шапошникова, солистки образцового театра песни «Фейерверк» Полина Шальнова и Иванна Немцова, образцовый вокальный коллектив «Орфей» и многие другие. Все они желали жителям города только праздничных впечатлений, чтобы каждый новый день был намного лучше предыдущего, а надежды и мечты всегда сбывались. 

С девятнадцатой годовщиной независимости Украины славянцев и гостей города поздравил помощник городского головы Юрий Коваленко: «Позвольте поздравить вас от имени Славянского городского головы Валентина Рыбачука, городского совета, исполнительного комитета с этим замечательным праздником с пожеланием добра, счастья, мира в ваших семьях, чистого неба над головой, чтобы в ваших сердцах теплилась только любовь, вера, надежда и добро. Желаю сполна насладиться концертной программой и получить огромное удовольствие от этого замечательного вечера». 

После концертной программы с участием местных творческих коллективов состоялся полуфинал первой Славянской фабрики звезд. Кстати, идею создания этого проекта изначально поддержал мэр города Валентин Рыбачук, пообещав всестороннюю поддержку, ведь Славянск богат талантливой и одаренной молодежью. И понеслось… Реклама по телевидению и радио, отборочные туры, занятия по вокалу, хореографии, актерскому мастерству, фото- и видеосъемка – все это было в жизни фабриканта. И вот результат двухмесячной работы зрители смогли оценить 27 июня, когда проходил четвертьфинал конкурса. Напомним, что из четырнадцати участников во второй тур прошли девять конкурсантов, которые на протяжении всего этого времени продолжали оттачивать свое мастерство. Каждый из них готов был доказать, что именно он достоин выйти в финал, а затем и стать главным победителем. 

Учитывая то, что полуфинал проходил в День Независимости Украины, все участники Славянской фабрики звезд подготовили зрителям сюрприз - разучили песни на украинском языке. Отметим, что выступления фабрикантов были профессиональными, эксцентричными и впечатляющими. А зрители не только наслаждались действом, происходящим на городской сцене, но и опускали жетоны в специальные урны для голосования, отдавая свой голос за наиболее понравившуюся звезду. Ведь после этого тура проект должны были покинуть 5 конкурсантов, судьба которых полностью зависели от голосования болельщиков. 

Участники же Славянской фабрики звезд ждут от этого проекта много позитива, ярких впечатлений и классного настроения. Они сроднились друг с другом, стали одной творческой семьей, которая просто не может существовать без репетиций и выступлений. 

И вот итог… По результатам зрительского голосования в финал конкурса прошли: Ольга Голубева, Евгения Сучко, Иван Макаренко, Анна Качоева. Сюрпризом для всех болельщиков стало неожиданное предложение, поступившее от организаторов двум Екатеринам - Пешкиной и Савенко. Девушкам предложили в финале конкурса спеть дуэтом, но только если он у них удастся и они споются вместе, что покажут репетиции. Екатерины, не раздумывая, согласились. Болельщики же с восторгом приняли эту новость, а покинувших проект Юлию Гулько, Татьяну Деркач и Ольгу Кураеву поддержали бурными аплодисментами. 

Финал Славянской фабрики звезд состоится 4 сентября в ключе всевозможных мероприятий, посвященных празднованию Дня города. 

Закончилась городская развлекательная программа, посвященная Дню Независимости Украины, праздничной молодежной дискотекой.

С.ЗИНЬКОВСКАЯ
Г. ПЛОТНИЧЕНКО
газета «Наш Славянск»


1025Версія для друкуНадіслати
Веб-камери міста
Трансляція засідань
Тижневий план
Актуально


























пошук
погода
GISMETEO: Погода по г.Славянск
курсИ валют
finance.ua

finance.ua