Twitter   Facebook   FeedBurner   RSS-канал  
Муніципалітет
Публічна інформація
ЦНАП
Звернення громадян
Громадянське суспільство
Служби інформують
Зайнятість
Почесні громадяни
                                     
 Новини
Кубок фестиваля «Парад вишиванок – 2013» в Славянске! [27 серпня 2013  17:38]

           

24 августа, в День Независимости Украины, город Славянск принял участие в пятом Всеукраинском фестивале «Парад вишиванок». 

Мэр города Неля Штепа лично возглавила тысячную делегацию, представ перед участниками парада в уникальной вышиванке из роз. Представители нашего региона прошли по Крещатику в своих традиционных национальных костюмах, украшенных вышитыми орнаментами. 

Творческие коллективы, представители предприятий, общественность, все сплоченным парадным шествием несли государственные флаги, цветы, караваи и транспаранты с надписью «Славянск». В центре колоны двигался трехметровый «Диво-птах» по имени Славяночка, которого расписывали славянские художники. Изголовье славянской «Чудо-птицы» было украшено белым орнаментом, символизирующим природные ресурсы соли и глины. Роспись выполнена на пурпурно-багровом фоне с позолотой исконно купеческие тона, переходящей к основанию в черный тон - символ лечебной грязи в Славянске. Орнамент росписи перекликается с орнаментами скифов и сарматов, когда-то населявших наш регион. 

Делегация из Славянска выиграла главный кубок фестиваля "Парад вишиванок", победила в номинации "Самая многочисленная делегация" и получила денежный приз - 50 тысяч гривен. Славянцы благодарны городскому голове за возможность принять участие в фестивале и побывать в День Независимости в столице Украины.


7039Версія для друкуНадіслати
Веб-камери міста
Трансляція засідань
Тижневий план
Актуально


























пошук
погода
GISMETEO: Погода по г.Славянск
курсИ валют
finance.ua

finance.ua